Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Волгоград → Общество

Пожарожара

, 11:00

Высокая температура, которая обычно в это время года становится причиной различных катаклизмов, по информации синоптиков, пошла на спад. Нынешнее лето обошлось без масштабных лесных пожаров.

 

   Показательную порку устроило «Иловлинское лесничество», которое добилось наказания для светлоярца Константина Батурина. В прошлом году он разжег костёр в трех километрах от хутора Каменский Иловлинского района и оставил его без присмотра. В результате в знойный прошлогодний август выгорело 20 гектаров леса.

   Суд признал Батурина виновным и назначил ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на шесть месяцев. Позже госучреждение «Иловлинское лесничество» обратилось в суд с иском к Батурину о взыскании ущерба, причиненного в результате пожара в размере двух миллионов рублей. Светлоярский районный суд недавно полностью удовлетворил исковые требования лесничества, взыскав с гражданина всю сумму.

   Продлеваемые несколько раз за это лето ограничения на пребывание граждан в лесах и въезд в них транспортных средств принесли свои результаты. Масштабных лесных пожаров удалось избежать.

   Однако жара обернулась другой бедой – не один раз горели полигоны твёрдых бытовых отходов. Волжская городская свалка, расположенная в непосредственной близости от города-спутника, вновь коптила на прошлой неделе. Причина пожара – глубинное горение. Это как раз тот случай, когда в результате наружу выходит один дым без видимого огня. Учитывая место пожара, этот дым представляет огромный вред для экологии. Такой пожар локализовать сложнее, а полностью потушить практически невозможно. К следующему году состояние городской свалки только ухудшится, а значит и вред от пожара увеличится.

   Из прошлогодних пожаров на Мамаевом кургане городские власти сделали выводы. Правда, своеобразные. Исполняющий обязанности главы администрации Волгограда Владимир Собакарь, который в своё время поплатился должностью главы Центрального района именно за пожар на Мамаевом кургане, закрепил за каждым из восьми городских районов свой участок на главной высоте Волгограда.

   В течение всего пожароопасного периода каждая районная администрация выделяла технику и людей, чтобы обезопасить курган от огня.

   Был ли смысл привлекать ресурсы из далёкого Красноармейского района, чтобы скосить траву, убрать сухостой и мусор? Ведь оплата этой нетимуровской работы идёт за бюджетный счёт. Дешевле было сделать её подручными силами Центрального и Дзержинского районов. Если дело пойдёт так и дальше, можно и к уборке Центральной набережной привлекать котельниковцев и урюпинцев.

   … Жара стала косвенной причиной трагедии, всколыхнувшей медиасообщество Волгограда. В конце прошлой недели в собственной квартире погибла известная в городе радиоведущая Наташа Веселова. По данным проведенной судебно-медицинской экспертизы, она скончалась во время пожара от отравления угарным газом. По предварительным данным возгорание произошло из-за неисправного вентилятора. Наша редакция присоединяется к многочисленным словам скорби и выражает соболезнование всем родственникам и близким Натальи Веселовой.

Ирина БУДНИКОВА

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram