Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Волгоград → Общество

Достижения волгоградских спортсменов оценили

, 10:00

Правительство Волгоградской области материально поддержало местных спортсменов, закончивших выступление на олимпийских играх и готовящихся к стартам в Паралимпиаде. В дополнении к федеральным выплатам золотые медалисты получат 2,5 миллионов, серебряные – 2,1 миллион, бронзовые – 1,7 миллиона рублей. Памятуя, что в Олимпиаде главное – участие, региональные власти решили материально поощрить и тех, кто наград не получил, но принимал участие в олимпийских стартах. Им выплатят по 400 тысяч рублей.

 

   На играх в Лондоне честь России защищали 14 представителей Волгоградской области. Легкоатлетки Елена Исинбаева, Антонина Кривошапка, Татьяна Лебедева, Илья Шкуренев, Юлия Зарипова, пловцы Владимир Морозов и Вячеслав Синькевич, прыгунья в воду Юлия Колтунова, гребец на байдарке Юлиана Салахова, гандболистки Ольга Левина, Анна Седойкина, Татьяна Хмырова, Людмила Бодниева и даже крайне редко бывающий на малой родине теннисист Николай Давыденко.

   Из них медаль высшей пробы – только у Юлии Зариповой, которая достойно завоевала золотую награду в беге с препятствиями на 3000 метров. Серебро в составе женской сборной эстафете 4х400 удалось вырвать Антонине Кривошапке. Бронза – у прыгуньи с шестом Елены Исинбаевой и пловца Владимира Морозова, плывшего один из этапов эстафеты 4х100 вольным стилем.

   Теперь слово за нашими спортсменами с ограниченными возможностями. В Паралимпиаде, которая пройдет в Лондоне с 29 августа по 9 сентября, Волгоградскую область представят пловцы с нарушением зрения Александр Чекуров и Ирина Лаврова, а также пловец с нарушением опорно-двигательного аппарата Андрей Гладков.

   Стоит напомнить, что помимо федеральных и региональных выплат спортсмены получат также премии от своих клубов и обществ, а ещё, в некоторых случаях, спонсорские поощрения. Кроме того, в отличие от чемпионов мира и различных первенств, олимпийский чемпион – звание пожизненное. Поэтому наши олимпийцы и паралимпийцы и их тренеры получают пожизненные ежемесячные выплаты. В Волгоградской области – 30 тысяч рублей чемпионы и их тренеры, 20 тысяч – серебряные призёры и их наставники и 10 тысяч – бронзовые медалисты и тренеры. За них можно только порадоваться и отметить, что хоть кто-то где-то у нас получает достойную оплату за достойный труд.

 Георгий ЛОМОВ

Подпись фото: Юлия Зарипова теперь знает вкус и цену олимпийского золота

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram