Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Волгоград → Общество

«Двенадцатый год был великою эпохою в жизни России»

, 11:00

Цитата, вынесенная в заголовок, принадлежит В.Г. Белинскому. Слова относятся к событиям двухсотлетней давности. Нынешнее лето 2012 года в России ознаменовано 200-летием начала Отечественной войны 1812 года. Войны, ставшей народным подвигом.

 

Историческая миссия: отступать, но не сдаваться
   Два века назад « в пределы русской земли вторглась огромная, испытанная в боях армия, дошла до самого сердца России -  Москвы, но не покорила народа русского, и со страшным уроном вынуждена была отступать, а потом бежать, спасаясь от унизительного плена». Это строки из книги К.А. Военского «Год славы народной», одного из множества изданий, вышедших в России к 100-летию Отечественной войны 1812 года в связи с торжественным общественно - государственным празднованием этой знаменательной  в истории России даты. Отмечалась она в день Бородинской битвы - 26 августа 1912 года. Инициатором празднования юбилея в государственном масштабе был великий князь Сергей Александрович Романов.
   Подготовка к торжествам широко развернулась задолго до юбилея. Координатором выступило Военно - историческое общество. С 1905 года на граммофонные пластинки стали записываться произведения, посвященные войне 1812 года: от духовных песнопений до военных маршей и солдатских песен, записывались духовые оркестры гвардейских полков. Было издано множество книг, в том числе фундаментальный труд  «Отечественная война  и русское общество1812 -1912 годов» в семи томах.
   Среди населения стали чрезвычайно популярны лубочные картинки и открытки на тему войны 1812 года. Шел сбор средств на организацию музея 1812 года, на монетном дворе изготавливались памятные медали, в Москве и Бородино устанавливались памятники героям и отдельным частям войск, изучались и систематизировались многочисленные архивные документы. В Москве в Историческом музее в рамках организующегося Музея 1812 года  шла подготовка к выставке, посвященной предстоящему юбилею.

Остались в списках навечно
   Готовились к юбилейным торжествам и в Саратовской губернии, в которую в то время входил уездный Царицын.
   В 1912году Саратовской ученой архивной комиссией была издана книга об участии Саратовской губернии в Отечественной войне 1812 года. На ее страницах были запечатлены имена жителей Царицына, отличившихся в этой войне.
    Отмечен Кудрявцев Василий Яковлевич, из студентов Харьковского университета, до войны служивший в Царицыне надзирателем питейного сбора. Он вступил в июне 1812 года в службу в Московское ополчение, сражался при Бородино и участвовал в походах против французских войск до 4 сентября 1813 года.
   Лунин  Игнатий Антонович, из крестьян, служивший в Царицынском гарнизонном батальоне. Он сражался в рядах 3-ей  Западной армии, был в сражениях при занятии Варшавы, в 1813 году находился при блокаде крепости Модлина, под Дрезденом, Лейпцигом, где был контужен, был в сражении под  Магдебургом. Участвовал в боях до февраля 1814 года. Получил знаки отличия ордена Св. Георгия и  Св. Анны, а также  серебряную медаль  в память 1812 года и взятия Парижа.
   Максимов Владимир Максимович, из казенных поселян, который, как и Лунин, находился перед войной на службе в Царицынском  гарнизоне. В 1812 году он тоже оказался в 3-ей Западной армии, был участником похода за границу. 30 сентября в сражении под Аустерлицем получил ранение саблею в правую руку, позднее участвовал во взятии Лейпцига, сражался под  Магдебургом, за отличие в котором награжден  знаком военного ордена Св. Георгия. Имел серебряную медаль в память 1812 года.
   Братья Павел Петрович и Алексей Петрович Персидские, саратовские  дворяне, землевладельцы Камышинского и Царицынского уездов, участвовавшие в преследовании армии Наполеона через Березину и в других делах  и  удостоенных медалей в память1812 года.
  Святослав Михайлович Скибневский, из дворян Саратовской губернии, землевладелец Царицынского уезда.   В 1812 году он  был ранен в сражении при селе Дашкове.  Награжден орденом Св. Владимира четвертой степени бантом.
   Алексей Петрович Шмаков, дворянин Саратовской губернии, землевладелец  Актарского, Саратовского и Царицынского уездов, студент Московского государственного университета. В чине прапорщика он вступил в Московское ополчение. В походах находился безотлучно при главной квартире армии с 26 августа 1812 года до  окончания войны. Участвовал в сражении под Бородиным, Тарутино,  Малоярославцем.

Французы на капустных работах
   Землевладелец села Отрада казачий генерал Попов Егор Павлович, участвуя во многих боях, дошел до Парижа.
   В Саратов привозили и отправляли пленных французской армии. Огромное количество этого оборванного люда брело по дорогам Саратовской губернии, оставляя в селениях и городах так называемые «французские могилы». Гнали пленных из Тамбова, из Саратова.
    Попов взял для работы  в свое имение Отраду несколько тысяч присланных из Саратова пленных. В громадном овраге военнопленные установили для задержки воды плотину, ниже сравняли землю для посадки капусты, а из плотины провели жолоба для проливки к капустникам. Капуста в этом овраге росла громадная до аршина в диаметре. Попов заработал на ней большие деньги, а балку с тех пор прозвали Капустной. В Кировском районе Волгограда она существует  и по сей день.
   Так  увековечены в истории нашего города события войны 1812 года  и  имена славных наших земляков, ушедших на войну из крошечного, с населением менее четырех тысяч человек, уездного города Царицына.
   Век спустя, в 1910 году в Царицыне, ставшем к тому времени крупным промышленным городом, проживали  внук Николая Ивановича Коловертных и дочь полковника Андрея Яковлевича Евтушенко – участников войны 1812 года.
 
Начали летом, закончили осенью  
   Особенная, огромная тема - участие Войска Донского в войне  1812 года и заграничном походе русской армии.
   Яркие страницы вписаны Донским казачеством в победу над армией Наполеона. 17 января 1813 года прославленный фельдмаршал М.И. Кутузов  направил письмо Войсковому атаману Платову с высокой оценкой заслуг Донского казачества в  этой войне.
  В 1912 году юбилейная дата отмечалась на территории Войска Донского очень широко. В Государственном архиве Волгоградской области хранится документ, свидетельствующий о том, какое внимание уделялось этому событию в учебных заведениях. Была составлена целая программа празднования юбилея Отечественной войны 1812 года в Урюпинском реальном училище, относившемся к Министерству Народного Просвещения попечителя Харьковского учебного округа.
   Праздник продолжался в течение  нескольких дней. Юбилейные торжества начались в России  25 августа, в канун  столетия Бородинской битвы.
   25 августа 1912 года в актовом зале училища  в присутствии полного состава учащихся была отслужена панихида по императору  Александру I и воинам, павшим на поле брани в 1812 году.
   На следующий день  ученики по окончании литургии слушали молебен, отслуженный на Соборной площади местным духовенством в присутствии местной администрации, местной команды казаков, учащихся учебных заведений и публики.  После молебна приняли участие в общем параде. В два часа дня в  актовом зале училища  состоялся торжественный акт.
      Далее ученикам было разрешено присутствовать на скачках и джигитовке, устроенных местным окружным атаманом. Вечером здание училища иллюминировали, что случалось только в особо торжественных случаях.
         Широкое празднование  в России столетнего юбилея Отечественной войны 1812 года способствовало не только сохранению исторической памяти, но и  упрочению народного единства.

Антонина ФИЛИППОВА,
вед.научн. сотрудник
музея-заповедника «Сталинградская битва»

   Бокс: бюджет
   В фондах Волгоградского областного краеведческого музея хранится интересный документ - отчет Царицынской городской Управы за 1912 год, который содержит сведения о расходах на празднование юбилея в нашем городе. В числе мероприятий: богослужение, обеды для бедных, раздача юбилейных изданий и плата за право учения бедных учениц Мариинской женской гимназии за первую половину 1912-1913 гг. Кроме того, в гимназии была учреждена стипендия в память Отечественной войны 1812 года. Выделены средства и на праздничное декорирование города. Всего на празднование городом юбилейных торжеств было израсходовано 1236 рублей 60 копеек.

   Бокс: Культурная программа
   Августом праздничные мероприятия не ограничились, продолжившись осенью. 5 сентября училище в полном составе посетило местный художественный театр, где были показаны шесть синематографических картин, среди которых «Приезд Кутузова в армию», «Пожар Москвы», «Бегство французов». 12 сентября ученики смотрели синематографическую картину «Бородинские и Московские торжества в присутствии их императорских величеств», а 19 сентября им была роздана игра «Изгнание Наполеона из России». В классных комнатах вывешивались картины следования Наполеона от Немана до Москвы и обратно. Лучшие ученики получили юбилейные похвальные листы с портретами Александра I и его сподвижников и изображениями событий Отечественной войны 1812 года.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram