Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Волгоград → Общество

Ограниченная свобода

, 10:00

Экс-чиновникам предыдущей администрации Волгоградской области, в отношении которых возбуждены уголовные дела, подкорректирована или изменена мера пресечения. И если Марии Симоновой её немного смягчили, то Владимиру Васину, наоборот, усилили, заключив под стражу.

 

   Ещё 20 июля Центральный районный суд избрал в отношении экс-председателя комитета по образованию администрации Волгоградской области Марии Симоновой меру пресечения в виде домашнего ареста. Адвокат обжаловал данное постановление. Но судебная коллегия по уголовным делам облсуда оставила его в силе в силе, при этом дополнив решение Центрального райсуда разрешением Симоновой посещать ближайшие продовольственные магазины.

   Статья, по которой проходит Симонова достаточно «экзотична».Чиновница обвиняется в нарушении неприкосновенности частной жизни, нарушении тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений и в незаконном обороте специальных технических средств.

   По версии следователей, Симонова с помощью своих знакомых из коммерческих организаций, специализирующихся на охранной деятельности, установила в кабинете своего подчиненного-начальника одного из отделов комитета, миниатюрные видеокамеру и микрофон. И систематически отслеживала записанную на них информацию, чем существенно нарушала конституционные права потерпевшего.

   Практически одновременно с решением по делу Симоновой, Центральный районный суд удовлетворил ходатайство прокуратуры Волгоградской области об изменении меры пресечения бывшему председателю комитета по делам молодежи администрации Волгоградской области Владимиру Васину. Подсудимый заключен под стражу в связи с систематическим нарушением условий домашнего ареста, избранного в отношении него судом по инициативе следователя еще на стадии предварительного расследования уголовного дела. У суда появилась информация, что экс-чиновник свободно передвигался по городу на автомобиле.

   Владимир Васин обвиняется в более распространенном, особенно среди чиновников  преступном деянии - мошенничестве в особо крупном размере. Так же рассматриваются  два эпизода служебного подлога, в том числе повлекшего существенное нарушение охраняемых законом интересов государства. Как пояснили в пресс-службе прокуратуры области, по делу проходят  ещё два сотрудника комитета - Ирина Оленева и Юрий Мордовин и директор  ООО «ПраймКомКонсалт» Павел Вопленко.

   По данным следствия, в конце мая 2010 года Васин дал указание своей подчиненной Оленевой найти юридические фирмы, через счета которых,  возможно  будет обналичить бюджетные средства, выделяемые как компенсация за приобретение организациями для детей своих сотрудников путевок в детские оздоровительные лагеря. Такой компанией выступила «ПраймКомКонсалт». Её директор Павел Вопленко предоставил необходимые реквизиты этой организации, а также счета ещё двух ему подконтрольных обществ, оформленных на номинальных лиц.

   После этого на основании подложных документов, в том числе договоров, списков детей сотрудников предприятий, а также платёжек, только с июля по октябрь 2010 года из бюджета было похищено свыше шести миллионов рублей. В этот же период времени по аналогичной схеме Васин, Оленева и Мордовин пытались обналичить еще свыше одного миллиона рублей  через счета двух других организаций, также оформленных на подставных лиц. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram