Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Волгоград → Общество

Кто увидит кузькину мать?

, 09:00

Плохие новости из Волгоградской области стали поступать уже регулярно. Именно дурные вести, скорее всего, и стали основной причиной, которая подвигла нынешнего председателя правительства Дмитрия Медведева нанести визит в наш регион.

 

   Уже не секрет, что периодически в Волгоград приезжает группа независимых «ревизоров». По словам нашего источника в областной администрации, московские гости отказываются от всех привилегий провинциального приема: рыбалок, турбаз, накрытых столов и даже передвижения на комфортабельных автомобилях, предоставляемых местными властями. Первые такие десанты случались ещё при губернаторстве Анатолия Бровко. Эксперты администрации президента мониторят ситуацию в регионе: общаются как с представителями различных элит, так и с простыми фермерами, предпринимателями и другими учителями-врачами, колесят по дорогам города и области и собственнолично считывают картинку действительности. Результаты опросов и свои выводы о социально-экономической ситуации отправляют прямиком на стол первым лицам государства.  

   Нынешний визит Дмитрия Медведева, говорят чиновники аппарата действующего губернатора, состоялся по приглашению Сергея Боженова. Однако никакого официального повода для этого не было. Напомним, что Дмитрий Медведев ранее дважды приезжал в Волгоград. В феврале 2008 года в ранге первого вице-премьера он принимал участие в торжественных мероприятиях, посвященных 65-летию Сталинградской битвы. В марте 2010 года под председательством президента России Дмитрия Медведева в Волгограде прошло заседание оргкомитета «Победа» с вопросом о подготовке празднования 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. 

   Если раньше визиты Медведева носили больше представительский характер, то сейчас официальные пресс-службы всё чаще демонстрируют нам картинки «разборок»: премьер перед камерой отчитывает министров, чиновников и даже где-то обещает показать им «кузькину мать».

   В Волгограде поводов для этого предостаточно. По-прежнему нет политической стабильности. Раздрай между областными и городскими властными структурами не прекращается. Если раньше он был в плоскости «мэр-губернатор»: тот же Медведев советовал в 2011 году отправиться не находящих общего языка мэра Гребенникова и губернатора Бровко в сталинградские катакомбы. То теперь переместился в плоскость междусобойных войн в городской думе, где только за последние две недели власть переходила из рук в руки одного заместителя к другому. Каждый в стремлении укрыться потеплее, тянет политическое одеяло на себя. Этот же конфликт народных избранников всё больше ушатывает и без того хлипкие рейтинги «Единой России», главой которой в последнее время, напомним, является Медведев.

   Сегодня в городе и области совершенно непонятно, как эта власть, ведомая личностно-экономическими интересами, будет решать острейшие социальные и экономические проблемы региона.

   Огромные долги коммунальных структур, которые они накопили при попустительстве властей, привели к тому, что ресурсоснабжающие организации отказываются предоставлять свои услуги. В результате жители разных районов города сидят без горячей воды. Если долг не будет погашаться, газовики и вовсе грозят не вступать в отопительный сезон.

   У селян – своя беда. Африканская чума свиней – явление в области не новое. Одиночные вспышки были и в прошлые годы, однако, тогда распространение болезни удалось предотвратить. Сегодня карантином охвачены уже несколько районов области. Запрет на продажу мяса, которая была для многих селян единственным источником реального дохода, ведет к угрозе социального взрыва.

   Впрочем, эти проблемы слишком «свежие». И рассказать о них высокому руководителю было пока некому. Во время визита обсуждалась беда как минимум полуторамесячной давности – засуха. От неё в этом году в большей степени пострадал урожай южных, заволжских и некоторых центральных районов Волгоградской области. Но в Заволжье и на юг высокого гостя не повезли. Полигоном, где обсуждалась проблема, стал Иловлинский район.

   А тут, перефразируя известное выражение, ищи где выгодно. Ожидается, что в ближайшие годы аграрный комплекс получит грандиозные средства. По госпрограмме «Развитие АПК до 2020 года» на село выделят  1,5 триллиона рублей. О том, что уже в ближайшее время будут приготовлены 14 миллиардов рублей на поддержку сельхозпроизводителей, Медведев подтвердил и на совещании в Иловлинском районе.

   Дойдут ли эти деньги до простых фермеров и крестьян,  и не осядут ли в карманах  крупнейших агрохолдингов? Как мы знаем, в Иловлинском районе такие имеются. И о строительстве нового губернатор уже заявлял после скандального итальянского вояжа.  

Софья СОРОКА  

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram