Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Волгоград → Общество

Утром – деньги, вечером - газ

, 16:41

Руководство регионального подразделения «Газпрома» выдвинуло ультиматум волгоградским властям. Горячая вода, которой сегодня из-за отключения газа котельным лишены около ста тысяч волгоградцев, вернется в дома только после частичного погашения многомиллионного долга. Если же долг продолжит накапливаться, газовики и вовсе грозят не вступать в новый отопительный сезон.

 

   - Мы делали многое, чтобы этой ситуации избежать, но, к сожалению, этого не получилось. Ситуация с организациями коммунального хозяйства в городе Волгограде никогда не была простой, но такой неудовлетворительной она не была никогда. Долги города составляют 1,45 миллиарда рублей, - заявил генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград» Олег Гаранин.

   Сослаться только на нерадивый менеджмент предыдущих городских начальников, который тоже имел место быть, не получится. Потому что задолженность на 1 июля 2011 года была в районе 250 миллионов рублей. Тому, что долг так непомерно вырос, есть только одно объяснение.

   В этом звене есть три действующих лица: это коммунальный оператор, получающий газ, управляющие компании, собирающие деньги, и граждане, оплачивающие эти услуги. И власть, которая как режиссер, должна ситуацию разрулить, если в этой цепочке что-то идёт не так.

   - Более добросовестного плательщика, чем население, нужно еще поискать, - пояснил Олег Гаранин. - По этой причине полагаю, что проблем с оплатой среди граждан нет и у управляющих компаний. Тогда возникает вопрос – где деньги? Такое ощущение, что где-то в середине этой цепочки люди хорошо устроились, им хватает денег на собственные зарплаты и нужды, а остальное их не заботит.

   В мае этого года ресурсоснабжающая компания уже перекрывала газ в двух районах –должниках. Тогда подача голубого топлива была возобновлена после предоставления муниципалитетом графика погашения долгов, который, по утверждению газовиков, не соблюдался. Что и привело к повторному отключению.

      Прокуратура Волгограда провела свою проверку по фактам отключения горячей воды и потребовала  дисциплинарного наказания в отношении чиновников мэрии. Так же было указано на  злоупотребление правом со стороны газовиков, поскольку прекращена поставка горячей воды абонентам, добросовестно оплачивающим услугу.

   Однако руководитель «Газпром межрегионгаз Волгоград» предвосхитил прокурорскую реакцию:

   - Наши действия лежат абсолютно в правовом поле, мы действует согласно постановлению правительства, которое регламентирует порядок отключения газа. Тем не менее, ни в феврале, ни в марте, когда уже были основания, мы к этим мерам не прибегали, понимая, что это принесет большие неудобства населению. Делаем это именно сегодня, чтобы у всех участников процесса была возможность понять ошибки, устранить их и наладить нормальное взаимодействие. Потому что вступать в отопительный сезон с этими долгами мы не намерены.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram