Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Волгоград → Общество

«Лежачие полицейские» остановят чуму

, 09:00

Угроза распространения африканской чумы свиней подобралась в зону непосредственной близости Волгограда. В городе-спутнике Волгограда Волжском уничтожат 400 свиней в рамках борьбы с эти заболеванием животных.


   Город вошёл в первую угрожаемую зону по АЧС, поскольку находится в радиусе 20 километров от очага инфекции – поселка Колхозная Ахтуба. В настоящее время в Волжском оборудованы два поста ГИБДД на выезде из города: перед мостом ГЭС и на Быковской трассе. На постах круглосуточно дежурят сотрудники ГИБДД и городской ветеринарной службы.

   На мосту через Волгу напротив Центрального района Волгограда установили искусственные неровности и дезинфекционный барьер против африканской чумы свиней. Эти работы затруднили движение транспорта по мосту в минувшие выходные.

   Искусственные неровности нужны для того, чтобы водители притормаживали перед дезинфекционным барьером в виде специально обработанных опилок.  Таким образом предполагается дезинфицировать колес автотранспорта и предотвращать распространение вируса.

      В городском округе ведется работа по отчуждению свиней и последующему их убою бескровным способом. Владельцам животных обещают выплатить денежную компенсацию. Всего в Волжском зарегистрировано 400 свиней. До введения карантинных мер необходимо провести отчуждение всего поголовья. Сам карантин продлится 30 дней.

   В Волгограде и Волжском запрещена торговля свининой на рынках. Запрет не распространяется лишь на продажу промышленно переработанной продукции свиноводства, продаваемой в магазинах в специальной упаковке.

   В городе-спутнике, попавшем в первую угрожаемую зону по африканской чуме свиней, введен запрет на продажу на рынках всей животноводческой продукции, включая мясо птицы. Руководителям торговых предприятий и предприятий общественного питания разосланы письма с предупреждением о необходимости соблюдения данных мер.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram