Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Американский экономист: тем, у которых больше денег, сильнее не хватает времени

, 12:13

Нашу жизнь во многом определяют два важных фактора – время и деньги. Наличие дополнительных денег не дает нам дополнительного времени на то, чтобы их тратить, напомнил миру американский экономист.

По всему миру те, кто богаче, чаще готовы жаловаться – вплоть до нытья - на загруженность, чем те, кто беднее. По мнению экономиста из Техасского университета Дэниела Хамермеша, изучавшего этот вопрос совместно со своим аспирантом, дело даже не в том, что богатые работают больше – хотя это один из факторов.

При одном и том же количестве часов, тратящемся на работу или рабочие дела, людям, у которых больше денег, сильнее не хватает времени. Стоит вырасти доходу мужа, как его жена начинает чувствовать себя более загруженной.

Хамермеш пришел к этим выводам, анализируя данные опросов, проведенных в Соединенных Штатах, Германии, Австралии и Южной Корее. Результаты во всех случаях имели много общего, хотя в Южной Корее картина несколько отличалась, пишет он. В целом, чем богаче были респонденты, тем больше они ныли о нехватке времени.

При этом женщины в среднем ныли больше, чем мужчины. И хотя межкультурных сравнений Хамермеш старается избегать, он все называет американцев "чемпионами мира" по нытью.

Все это выглядит несколько неожиданно. В конце концов, одно из преимуществ богатства заключается в возможности платить людям, чтобы они избавляли тебя от бытовых трудностей и давали тебе шанс больше времени посвящать удовольствиям.

Медсестра и инженер из Google могут работать одинаковое количество часов. Но инженер может позволить себе нанять няню для ребенка и домработницу.

Теоретически это так. Однако, как утверждает Хамермеш, на практике наемная помощь мало что меняет.

"Невозможно нанять человека, который будет за тебя спать. Или читать Пруста. Или ходить в оперу, в кино, на спортивные матчи", - пишет он, передает РИА Новости. И вот тут в игру вступает психология.

Как считает Хамермеш, каждый час богатого человека становится намного ценнее, а течение времени начинает ощущаться острее. Примерно так же, как труднее заказать обед, когда выбирать приходится из 100 блюд, а не из 10, выбирать между вечером симфонической музыки, новым модным спектаклем или последним фильмом Вуди Аллена – в некотором отношении больший стресс, чем провести вечер дома, потому что тебе нужно экономить деньги.

Богатые могут себе позволить многое, но на все сразу у них не хватает часов в сутках.Разумеется, это не означает, что стресс у богатых сильнее. Бедные с меньшей вероятностью будут жаловаться на нехватку времени, зато с намного большей – на нехватку денег.

"Чего-то будет мало в любом случае. Богатому будет не хватать времени, бедному – денег", - отмечает Хамермеш.Так стоит ли стыдиться такого нытья? Наверное, нет, но следует помнить, что бывают проблемы и посерьезней, чем чрезмерная загруженность.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram