Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Волгоград → Общество

Не ждите милостей от природы, после того, что с ней сделали

, 16:28

Волгоград обложен минами замедленного действия. Это так называемые полигоны твердых бытовых отходов или попросту свалки. С наступлением жары ситуация обострилась. Зарядившие в начале этой недели дождики лишь сняли напряженность. Но горячие летние деньки, которые ещё впереди, дадут о себе знать.

 

   В Волгограде и прилегающих к нему территориях на прошлой неделе горели сразу две крупные свалки.  Законсервированный полигон в Кировском районе и городская свалка в Волжском. Кроме того, всего три недели назад произошло возгорание несанкционированной свалки в поселке Песчанка Среднеахтубинского района Волгоградской области.

   Загасить огонь в этих местах спасателям удается лишь в многочасовой борьбе. А вот справиться с тлением глубинных слоев мусора они уже не могут. Жители ближайших районов задыхаются от едкого и зловонного дыма, победить который службы МЧС не в силах. Проливать водой мусорные завалы, представляющие собой слоеный «пирог» из утрамбованного мусора глубиной пять-шесть метров, почти бессмысленно.

   Быстрого решения у этой проблемы нет. При существующей у нас технологии утилизации мусора, а вернее при том, что этой технологии у нас попросту нет, состояние свалок будет только ухудшаться. Гниение мусора, как известно из курса средней школы, сопровождается выделением тепла. Поэтому, причиной пожара может стать даже не только непотушенный окурок или малейшая искра, а самовозгорание.

   Но если сейчас власти не позаботятся о строительстве мусороперерабатывающего завода, через несколько лет мы все станем заложниками нашего потребительского отношения к природе. Горы отходов жизнедеятельности, большая часть которых с развитием цивилизации увеличила срок своей «жизни», просто поглотят своих создателей. По крайней мере тех, кто будет обречён жить здесь, а не планирует с в случае форс-мажора отбыть в страны, где с такими проблемами научились бороться.

 Ирина БУДНИКОВА

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram