Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Волгоград → Общество

Селяне всех «михайловок», объединяйтесь!

, 16:26

Скандальный законопроект «Об объединении сельских поселений, входящих в состав Михайловского муниципального района Волгоградской области с городским округом город Михайловка Волгоградской области» принят Волгоградской областной Думой в первом чтении. Судя по оперативности продвижения законопроекта и контроле ситуации единороссами, сомневаться, что второе окончательное чтение пройдет так же без шума и пыли, сомнений нет.

 

   Законопроект имел шансы быть отложенным на поздний срок – для внимательного изучения плюсов и минусов реформы, проведения референдума. Однако, 17 голосов «за» и еще 4 бюллетеня в поддержку реформы обеспечили документу рассмотрение во втором чтении.

   Внеочередное заседание облдумы было инициировано спикером Владимиром Ефимовым. Оно началось с 30-минутной задержкой. Поначалу в зале не было кворума. При необходимых для него 20 голосах и работающих в парламенте 26 членов фракции «Единая Россия» заседание открыть не получалось. Спасла ситуацию депутат-справоросс Наталья Латышевская.

 Основным докладчиком выступил вр.и.п. главы городского округа город Михайловка Николай Семисотов.

   Председатель Михайловской городской Думы Анатолий Антонцев честно признался, что «ни один документ депутатами не готовился», «жители Михайловки против реформы» и «никто не верит обещаниям». «Проект сырой! Я жалею, что голосовал за него ранее. Он требует доработки. Предлагаю отклонить документ и провести выборы и референдум», - заключил председатель Михайловской городской Думы.

   Несмотря на аргументы михайловского депутата, волгоградские народные избранники законопроект провели – что называется, «без меня, меня женили». Депутаты-коммунисты отказались принимать участие в голосовании в полном составе. Фракция ЛДПР разделилась – один бюллетень «за» и один воздержавшийся.

   Напомним, весной новое руководство Волгоградской области инициировало «пилотный» проект в Михайловке. В последующих планах - Фролово, Котово, Камышин.

   Идея реформирования системы управления возникла сразу после провальных результатов «Единой России» в городском округе 4 декабря и 4 марта - выборов в Государственную Думу и Президента РФ.

   Сегодня главы поселений Михайловского района избираются населением. В случае объединенного муниципального образования жители получают один бюджет, одну Думу, одного руководителя исполнительной власти, который будет назначать управленцев в поселениях.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram