Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Волгоград → Общество

Зарплатные ожидания

, 16:25

Служба исследований компании HeadHunter в Южном округе провела опрос и выяснила, что примерно треть (32%) волгоградских топ-менеджеров размер компенсации не устраивает, но все же довольных своим заработком больше – это практически каждый второй (52%). Недовольные топы считают, что их компенсацию труда следует поднять в 1,5-2 раза.


   Топ-работники для определения уровня своих финансовых притязаний кропотливо анализируют актуальную ситуацию на рынке (60%), и реже берут в расчет текущую зарплату, на которую «накручивается» повышающий коэффициент (24%).  Примечательно, что зарплатные ожидания в резюме указывает больше половины опрошенных – 61%.

   Большинство же тех, кто зарплатные ожидания не озвучивают, считают, что, не указав желаемый уровень компенсации, получат больше откликов, а значит, шансы найти подходящую работу станут выше. 13% боятся «светить» уровень своих возможных заработков в Интернете, еще 11% боятся прогадать, озвучив слишком маленькую сумму.

   Зачастую начальники указывают в своих резюме зарплату, понимая под этим сумму за вычетом налога, но без учета премий (54%). Учитывают налоги в своих ожиданиях лишь 13% респондентов.

   Опрос проводился Службой исследований компании HeadHunter в мае-июне этого года среди 52 директоров, руководителей компаний и владельцев бизнеса Волгоградской области.

   Ситуация характерна для большинства российских предприятий. По данным авторитетного рекрутингового портала Superjob, в этом году половина (49%) директоров не собираются индексировать и повышать зарплаты сотрудникам. Это стало ясно по результатам опроса, проводившегося в начале июня среди HR-менеджеров и руководителей 1000 российских компаний.

   Важно понимать, что нежелающих повышать зарплаты в конце года, как это принято в цивилизованном мире, стало больше, чем год назад – в 2011 году такой же опрос выявил 41% «жадин». В ожидании нового финансового кризиса, который непонятно ещё когда случиться, работодатели начинают сокращать издержки и затягивать пояса.

   Правда, 21% компаний-работодателей зарплаты все-таки повысят – их сотрудникам повезло.

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram