Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Волгоград → Общество

«Лебединое озеро» министра финансов

, 16:04

На что только не способен человек, лишь бы прославиться. Чего только не брякнет чиновник, чтобы получить бесплатный пиар. Герострат вот сжёг храм Артемиды. А министр финансов Волгоградской области предлагает ввести шестичасовой рабочий день при шестидневной рабочей неделе. В отдельно взятом регионе – Волгоградской области.

 

   Правительство Волгоградской области находится в поисках новых подходов к будущему региональному бюджету 2013 года. Одна из озвученных инициатив – изменение графика рабочего дня.

   - Сегодня рабочий день волгоградцев составляет восемь часов, его надо сделать шестичасовым, но при этом количество рабочих дней увеличить до шести, – предложил министр финансов Марат Абдулхалыков. – Представьте: в два часа дня вы уже свободны, остается масса времени для личной жизни. Думаю, производительность труда от этого только вырастет.

   Казалось бы всё очень просто, и сказки – обман. Вот если рассуждать на бытовом уровне. Сложилась ситуация, когда в вашей семье расходы превышают доходы. Для здравомыслящего человека это значит, что надо искать пути увеличения доходов или разумно сокращать расходы. Либо сделать  и то и другое. Мир случается в тех семьях, где все её члены научились жить по средствам.

   Но это если все живут разумно, по средствам и честно скидываются в общий семейный котел, а затем денежки честно распределяют. А если папа, как бы глава семьи, и поэтому считает, что в любой момент ему не возбраняется залезть в семейную заначку, чтобы оттянуться в ресторане с секретаршей шефа. Мама, как хранительница денежек, тоже имеет возможность запустить в бюджет наманикюренные пальчики, дабы купить себе стодвадцатьпятые сапоги. Бабушка уверена, что в такой гадской семейке, и стакан воды в старости не дождешься, поэтому скрывает очередную прибавку к пенсии и ныкает её в чулок. А сын-внук, хоть и стал великовозрастным детиной, считает, что родители обязаны купить ему новый айфон, а бабка дать денег на карманные расходы.  По социальной квоте. Чего тогда рожали?

   Вот в такие моменты и ищут «новые подходы» к бюджету.

   -  Да, придется работать полдня в субботу, - не скрывает трудностей Абдулхалыков, - но столько же вы выигрываете каждый день. Женщины могут забрать ребенка из садика, школы, в конце концов, заняться фитнесом и уделить больше внимания себе и семье.

   Отмечен министром и психофизиологический аспект, с индивидуальной заботой о работоспособности каждого:

   - Это удобно и для сменной работы: с 8 до 14 часов и с 14 до 20 часов. Это очень простой механизм, который оставит довольными и сов, и жаворонков.

   Вот ваш начальник, к примеру, сова, а вы – жаворонок. Прекрасная возможность не видеться вам на работе вовсе. Подальше от начальства, поближе к кухне.

   Или работа вашего волгоградского офиса завязана на московских реалиях. Так в столице раньше 11-12 часов креативный планктон и муху на рабочем столе не пугнёт. А  вам по местному времени и региональному закону до конца рабочего дня пара часов осталась. И это после того, как в упорной битве с часовыми поясами, местное время уже много лет приравнено к московскому.

   Экономическая инициатива нового правительства Волгоградской области по введению на территории региона шестичасового рабочего дня при шестидневной рабочей неделе, не могла остаться незамеченной. Потому что абсурдна по сути и скандальна по существу. Но в тренде. Из того же разряда, что рассказ балерины Анастасии Волочковой о том, что пьяная Собчак и Навальный звонили ей ночью с требованием ответить за базар. При всей абсурдности, ситуация скандальна, а потому и интересна прессе. Чисто теоретически такое случиться могло. А фамилии Собчак и Навального в мейнстриме.

   История говорит нам, что наказанием для Герострата-поджигателя стала казнь и приказ о его полном забвении. Для этого были наняты специальные глашатаи, которые в продолжение многих десятков лет разъезжали по всей Греции и объявляли следующее распоряжение: «Не смейте помнить имя безумного Герострата, сжегшего из честолюбия храм богини Артемиды». Тем не менее, Герострат добился своего: приобрёл бессмертную, пусть и позорную, славу.

   А министр финансов Волгоградской области – бесплатный пиар. Пока только на региональном уровне. Но намерен продвигать инициативу дальше, объявив наш регион пилотным. Не ушёл бы весь пар в пиар. 

Софья СОРОКА

P.S.  Есть авторитетное мнение, что финансы любят тишину. Впрочем,  это история совсем других денег.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram