Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Волгоград → Общество

Кто может стать губернатором Волгоградской области

, 12:00

Закон о выборах губернатора принят и в Волгоградской области. Региональный декрет одобрен в связи с изменениями на федеральном уровне. Под занавес своего президентства Дмитрий Медведев даровал россиянам право определять «царя горы» своего региона: в Россию де-юре возвращены выборы глав субъектов РФ.


   Соответствующий федеральный закон, рассмотренный в обеих палатах парламента, уже вступил в силу с началом лета. Но документ содержит общие положения. А вот с нюансами определяются в регионах.

   Такими нюансами у нас стали: процент поддержки кандидата муниципальным собранием, размер избирательного фонда и временные сроки в день голосования.

   Количество подписей депутатов представительных собраний и руководителей органов местного самоуправления, которое должен собрать кандидат, - 5% от их общего числа. Так называемый муниципальный фильтр задан по-минимуму. Многие регионы установили верхнюю 10-процентную планку.

   Избирательный фонд каждого кандидата, по закону Волгоградской области, не может превышать 70 миллионов рублей. Поправки по снижению размера избирательного фонда в регпарламенте не прошли.

   Прописана в постановлении возможность работы избирательных участков с шести часов утра до 20 часов вечера дня голосования. Ранее, напомним, бюллетени можно было заполнять только с восьми часов утра. Теперь разрешение в избиркоме на дополнительные два часа голосования могут получить, например, предприятия с непрерывным производством.

   Вообще-то ко второму чтению закона, по словам руководителя профильного думского комитета Леонида Титова, поступило много поправок. Некоторые весьма оригинальные. Так, один из депутатов предложил переименовать Волгоградскую область в губернию. По его логике, если есть губернатор, значит должна быть и губерния. Однако коллеги-депутаты инициативу не поддержали.

   Не нашли отклика и поправки по возможности избираться самовыдвиженцам. Закон дает право выдвигаться кандидатам от любых политических партий, а их, благодаря всё тем же инициативам «напоследок» Дмитрия Медведева, скоро должно появиться немало. 

   Губернатор избирается сроком на пять лет и не может, так же как и Президент РФ по Основному закону, замещать указанную должность более двух сроков подряд. Срок полномочий губернатора Волгоградской области исчисляется со дня его вступления в должность.

Ирина БУДНИКОВА

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram