Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Волгоград → Общество

На первоочередные расходы в облбюджете не хватает четыре миллиарда

, 10:00

На сегодняшнем заседании областной Думы предстоит принять в первом чтении поправки в областной бюджет. Согласно данным комиссии по анализу регионального бюджета, в казне не хватает порядка четырёх миллиардов рублей на первоочередные расходы.

 

   В число этих первоочередных расходов попадает зарплата «бюджетникам», социальные выплаты, кредиторская задолженность. Правительство Волгоградской области предложило «урезать» ряд позиций: аппарат управления на 100 миллионов, хотя ранее губернатор обещал сократить траты на чиновников на 500 миллионов. Финансирование информационной политики предложено «подрезать» на 65 миллионов, сократить расходы на различные социсследования.

   - Мы поддерживаем эти изменения. Однако, не согласны, к примеру, с сокращением финансирования программы по развитию ТОСов на 165 миллионов рублей. Необходимо менять приоритеты в расходовании бюджетных средств. Закупка новых автомобилей чиновникам, увеличение штата облизбиркома в два раза, компенсации уволенным чиновникам в размере четырех окладов – всё это излишества, - отметил депутат Михаил Таранцов.

   Бюджет на развитие АПК в Волгоградской области в 2012 году составлял порядка 900 миллионов рублей. В прошлом – почти два миллиарда.

   - Сейчас мы снова скатились вниз. Предусмотрено только около 900 миллионов, - пояснил ситуацию зампредседателя думского комитета по аграрной политике и природным ресурсам Анатолий Галичкин. По словам депутата, срочно требуется 1,4 млрд., что позволит привлечь из федерального бюджета дополнительно 1,5 млрд. рублей. Пока же в комитете речь идет только о возможных 200-250 миллионах.

   Не столь продуктивна и борьба с засухой. В прошлом году на компенсацию затрат по электроэнергии выделялось 100 миллионов, в текущем запланировано около 50 миллионов.

   - На строительство и реконструкцию орошаемых систем в два раза меньше, чем в прошлом. А и тогда эти средства были незначительные – всего 130 миллионов. Не будет развиваться в аграрной области АПК – не будет развития в целом области. Не стоит забывать, что один работник сельского хозяйства дает 5-7 рабочих мест в городе, - напомнил Галичкин.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram