Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Волгоград → Общество

Горим!

, 08:00

Загоревшаяся на прошлой неделе в Краснослободске свалка убедила, что надеяться дальше на «авось» нельзя. Пожар на двух гектарах возле хутора Песчанка тушили 12 часов. Дым от пожара дотянулся даже до центральной части Волгограда. И это только первый звонок, который прозвенел на территории области. Жаркое лето может спровоцировать возгорание мусорных гор, которыми, как минами замедленного действия, обложен город.


   О неминуемом самовозгорании несанкционированных свалок, которые однажды загоревшись, будут тлеть и периодически самовозгораться вплоть до проливных дождей и наступления зимы, эксперты предупреждали давно.

   - Город, образно выражаясь, превратился в заложника, сидящего на баллоне с метаном, который на протяжении четверти века скапливается в низших свалочных отложениях за счет гниения продуктов, - считает заместитель председателя Всероссийской региональной общественной организации «Российская Независимая Экологическая Экспертиза» Сергей  Ковалев. - Достигнув критической концентрации, метан начинает подниматься вверх, готовый вспыхнуть от молнии, атмосферного электричества или случайной спички. В 80% случаев свалки загораются без участия человека. Любой осколок стекла в летнюю жару может стать линзой.

   Не только возгорания, но и сами по себе груды мусора страшны:

   - Находящаяся в состоянии покоя свалка выделяет диоксин – один из сильнейших ядов! Он способен сократить человеческую жизнь на пять лет и увеличить риск заболеваемости раком в семь раз. Ко всему этому прибавляем разрушение почвы, загрязнение грунтовых вод, сокращение территорий пригодных для проживания, уменьшение площади земель сельскохозяйственного назначения. Экологическая катастрофа уже происходит. В случае возникновения пожаров возрастут аллергические и респираторные заболевания, увеличится смертность, - бьёт тревогу Ковалёв.

Бокс: нехорошо

   Природоохранная операция «Отходы», проведённая в Волгоградской области комитетом охраны окружающей среды, обнаружила более тысячи новых несанкционированных свалок. Общая их площадь - 94,0 га, причём треть из них приходится на Волгоград. Помимо выявления новых свалок проводились проверки исполнения выданных в прошлом году предписаний. Если выяснялось, что места несанкционированного размещения отходов не ликвидированы, инспекторы составляли протоколы об административном правонарушении. Так, в ходе проведенных проверок было обнаружено, что в семи муниципальных образованиях выявленные ещё в прошлом году свалки не устранены. До середины июня инспекторы комитета будут проверять исполнение выданных в прошлом году предписаний администрации Волгограда. Но уже сегодня ясно, что значительная часть выявленных в прошлом году свалок не ликвидирована, а, значит, и администрацию областного центра также ждут штрафы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram