Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Тверь → Общество

Депутаты и общественность Тверской области комментируют Послание губернатора

, 16:14

28 июня глава Тверской области Андрей Шевелев выступил с Посланием к Законодательному Собранию региона. Депутаты областного парламента, руководители муниципалитетов и представители общественности прокомментировали Послание и отметили наиболее важные для себя моменты.

Андрей Епишин, председатель Законодательного Собрания Тверской области:

Губернатор в своем Послании очень четко и конкретно обозначил задачи — как стратегического развития, так и тактического характера. Фактически по каждому направлению жизнедеятельности нашего региона, начиная от социальной сферы и заканчивая общественно-политическими вопросами, нам была предложена своеобразная «дорожная карта». При этом поставлены абсолютно реальные цели, названо много конкретных цифр. И сегодня задача депутатов – через принятие законов реализовывать намеченные планы.

Областные парламентарии к такой предметной работе готовы. По большинству отраслей она уже ведется. Так, в стадии разработки находится закон «Об участии Тверской области в проектах государственно-частного партнерства». С принятием таких законов, как «О дорожном фонде», «О градостроительной деятельности», муниципалитеты получают дополнительные возможности для модернизации системы ЖКХ и благоустройства территорий. Если говорить про социальную сферу, стоит назвать новый базовый закон «О регулировании отдельных вопросов охраны здоровья граждан в Тверской области». 

Константин Буевич, председатель постоянного комитета Законодательного Собрания Тверской области по бюджету и налогам:

Я считаю, что губернатор не побоялся острых углов, конкретики, поэтому послание понятное, ясное и выполнимое. Он начал с самой острой проблемы – ЖКХ, затронул все сферы социально-экономического развития области. Так, в части бюджета и налогов были сделаны очень важные заявления: в 2013 году мы должны перейти на работу по государственным программам взамен ведомственных целевых программ, адресных инвестиционных программ и долгосрочных ЦП. Будем работать по-новому, используя программно-целевой метод.

Послание амбициозное, но в нем поставлены достижимые цели и расставлены все акценты. Это сигнал для всех, кто еще спит: надо просыпаться и работать.

Владимир Данилов, заместитель председателя постоянного комитета Законодательного Собрания Тверской области по бюджету и налогам:

Послание губернатора дало депутатам ответы на те вопросы, которые мы давно хотели задать главе региона. Особенно отмечу широко охваченный вопрос развития сельских территорий. Важно, что губернатор определил судьбу сельских малокомплектных школ. Сегодня мы получили от руководителя региона ответ: школы будут сохранены там, где они действительно нужны. Если же образовательное учреждение по объективным причинам перестанет существовать, то оно станет социокультурным центром. Это очень важно.

Иван Райдур, советник губернатора Тверской области:

Губернатор дал точную оценку фактическому положению дел в регионе. Чтобы разрешить существующие проблемы, необходим радикальный подъем деятельности экономики, нужна специальная программа – разработанные ранее уже не отвечают современным требованиям. Поэтому необходимы стратегии развития до 2020 и 2030 годов, о чем также говорилось в Послании.

Алексей Титов, глава Селижаровского района:

Естественно, губернатор не сможет в одиночку воплотить в жизнь положения Послания. Поэтому я глубоко убежден, что пора нашей тверской элите пересмотреть свои позиции, от амбиций и непонятных политических маневров переходить к конкретным делам.

Алексей Пантюшкин, глава Вышнего Волочка:

Сегодня губернатор четко сказал: хватит заниматься политиканством, давайте заниматься хозяйством. Это касается как Твери, так и других городов региона. Я воспринимаю это как призыв к действию.

Анатолий Рубайло, глава Торжка:

В Послании было несколько моментов, касающихся непосредственно нашего города, Торжка: повышение инвестиционной привлекательности, развитие туристического кластера… Наш город с его уникальной архитектурой достоин того, чтобы стать жемчужиной туристических маршрутов. Упомянута и тема сохранения поддержки муниципалитетов по социально значимым объектам. Это должно значительно помочь в развитии городам и районам региона.

Лидия Туманова, председатель Общественной палаты Тверской области:

Особенно отрадно то, что губернатор практически по всем позициям апеллировал к общественности. Для Общественной Палаты Тверской области важно, что наши действия идут в одном направлении. Так, в Послании много внимания было уделено проблеме здравоохранения. ОП уже открыла горячую линию по проблемам в медицинских учреждениях, очень востребованную жителями. Это и есть тот самый общественный контроль за ходом модернизации. Он позволяет понять, где что надо делать: где-то строить новое здание, где-то отремонтировать старое, а где-то просто указать медицинским чиновникам на необходимость организовать работу так, чтобы люди не стояли сутками в очередях.

Иван Поплевченко, председатель колхоза «Красный путиловец» Кашинского района:

Послание четкое, ясное, не шаблонное. Видно, что человек за год освоился и вопросы перспективы развития знает. Загвоздка в том, что один губернатор эти вопросы не решит, особенно в части сельского хозяйства. На селе должны работать все сами, главы муниципалитетов должны помогать в решении основных вопросов – таких, как пожарная безопасность, к примеру. Каждое поселение должно иметь трактор, чтобы обкашивать территорию и предотвращать распространение пожаров. Нужны дороги – ведь для развития фермерского хозяйства нужна связь между населенными пунктами. Если нет средств сразу на асфальт, можно делать дороги и земляные, а сверху засыпать песком. Остро стоит вопрос и с питьевой водой. Скважин везде не наделаешь, поэтому надо чистить пруды. Но самое главное – надо развивать личное собственное подсобное хозяйство.

Дмитрий Фадеев, редактор газеты «Местное время» (Тверь):

Губернатор открыто сказал в своем послании всем присутствующим, что на сегодняшний день в городе Твери власти нет, и с такой ситуацией больше мириться нельзя. Каждый из нас видит, какие в городе дороги, как работает система ЖКХ, а о работе депутатского корпуса просто можно не говорить. Нас ждут новые выборы, они пройдут по новой системе, максимально приближенной к населению, так что мы с вами станем реальными участниками избирательного процесса.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram