Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Тверь → Общество

Андрей Шевелёв: старейшая больница становится современной

, 13:07

18 июня губернатор Андрей Шевелёв проинспектировал ход работ по капитальному ремонту городской клинической больницы № 1 им. В.В. Успенского в Твери, который проходит в рамках программы модернизации здравоохранения Тверской области.

Улучшение качества оказания медицинской помощи – одна из приоритетных задач Правительства региона. Поэтому реализация целевой программы по модернизации здравоохранения региона, которая завершается в этом году, находится на постоянном контроле всех уровней власти. Cредства выделены серьезные. Только на капитальный ремонт 118 объектов – более 700 миллионов рублей.

Тверская больница № 1 – одно из старейших учреждение города – через два года исполнится 140 лет. Поэтому было принято решение о капитальном ремонте корпуса травматологического отделения. Стоимость работ свыше 90 миллионов рублей.

Как отметила главный врач больницы № 1 Марина Мирошкина, 50 миллионов рублей были освоены в 2011 году. «Чтобы не останавливать работы, мы успели провести несколько конкурсов перед новым годом, - отметила Марина Мирошкина, - поэтому строители продолжили ремонт с начала января». Здание практически полностью реконструировано. Теперь здесь будут палаты на четыре человека с отдельными санузлами, проложены новые коммуникации, в том числе вентиляция. В подвальное помещение вынесены все хозяйственные службы, а также конференц-зал, лечебно-восстановительное отделение, кафедра медакадемии. Это позволило значительно расширить помещения для диагностической аппаратуры и операционные, чтобы проводить лечение по новым технологиям. Специалисты уже прошли необходимую подготовку.

- На приобретение самого современного оборудования выделено 50 миллионов рублей, - отметил Андрей Шевелёв. – Кроме того, мы предусмотрим дополнительные средства на покупку новой мебели. Необходимо сделать все, чтобы это отделение стало самым современным и высокотехнологичным центром по оказанию травматологической помощи. Кроме того, уверен, что в течение ближайших 2-3 лет мы приведем в надлежащее состояние отделение челюстно-лицевой хирургии, которое является единственным в регионе.

Андрей Шевелёв подчеркнул, что необходимо активизировать работу по реализации программы модернизации по всем направлениям, и прежде всего по капитальному ремонту.

- Правительством региона было принято принципиальное решение, чтобы за капитальный ремонт медицинских учреждений отвечали специалисты, - отметил глава региона. – Врачи должны лечить, а не контролировать ход ремонтных работ. В настоящее время эти функции возложены на Министерство строительного комплекса.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram