Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Тверь → Общество

В Лихославле открылась станция очистки питьевой воды

, 10:51

12 июня губернатор Тверской области Андрей Шевелев совершил рабочую поездку в Лихославльский район. Глава региона посетил котельную на Лихославльском заводе «Светотехника» и принял участие в открытии нового водозаборного узла со станцией очистки питьевой воды.

Котельная – один из стратегически важных объектов, который теперь служит резервным источником теплоснабжения всего района. Строительно-монтажные работы по его реконструкции с установкой современного оборудования начались в 2011 году. Объем вложенных средств составил порядка 40 миллионов рублей. Ремонт произведен с учетом требований государственной программы по внедрению энергосберегающих технологий.

Впрочем, котельная – не единственное нововведение на территории. На протяжении многих лет Лихославль испытывал серьезные проблемы с качеством воды. Возведение нового водозаборного узла со станцией водоочистки, включающего шесть аэрофильтров и бактерицидных установок, три артезианские скважины глубиной 103 метра и вырабатывающего 3 тысячи кубометров чистой и качественной питьевой воды в сутки, началось еще в октябре 2010 года, но шло медленными темпами. В прошлом году Андрей Шевелев после посещения объекта дал поручение ускорить работы, из регионального бюджета на эти цели было выделено свыше 80 миллионов рублей – почти 90% от общего объема стоимости работ.

«Сегодня мы ставим точку в решении одной из самых острых проблем Лихославля, - отметил губернатор. - Моя позиция была твердой: ни о какой отсрочке не может быть и речи, когда на кону здоровье и качество жизни людей. Мы пошли навстречу району в софинансировании работ, и теперь вопрос решен».

Подобная станция является единственной в области. Очистка питьевой воды здесь производится не хлором, а с помощью ультрафиолета. Мощность нового оборудования позволит подключить к ней дополнительные объекты, что, по мнению Андрея Шевелева, будет способствовать расширению жилищной застройки города.

Рабочая поездка губернатора совпала с очередной годовщиной со дня основания района. Глава региона вместе с горожанами принял участие в торжественном шествии по центру Лихославля, которое завершилось возложением цветов к Обелиску Победы.

Также Андрей Шевелев наградил грамотами и благодарностями шестерых жителей района - передовиков своего дела, среди которых были представители сфер образования, медицины и рабочих профессий. Также в честь праздника главе района Виктору Гайденкову губернатор вручил сертификат на получение детской площадки.

 

«Приятно отметить, что к сегодняшнему дню район подошел с хорошими показателями, - отметил губернатор. - В муниципалитете создано 8 промышленных инвестиционных и 12 фермерских площадок. Ваш район – среди самых активных в Тверской области по вводу в оборот неиспользуемых пахотных земель. Позицию лидера подтверждает и то, что район первым в регионе начал предоставлять бесплатные земельные участки многодетным семьям».

 

Материал изготовлен ЗАО «Редакция Тверского регионального экономического еженедельника «Афанасий - биржа», размещен по поручению ООО «Рекламное агентство «Контакт».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram