Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Тверь → Общество

Капитальный ремонт Восточного моста в Твери может начаться уже в июне 2012 года

, 18:58

В Твери областная и городская власти заключили соглашение о совместном финансировании капитального ремонта Восточного моста. 90% денежных средств будет выделено из областного бюджета, а остальные 10% - из городского.

Напомним, капитальный ремонт Восточного моста должен пройти в 2012-2013 годах. В течение двух лет будет отремонтировано четыре полосы автодорожного движения, а общая протяженность отремонтированного участка составит 1,5 км. Общая стоимость ремонтных работ – более 700 млн. рублей.

Сегодня, 8 июня, в Правительстве Тверской области было подписано соглашение о финансировании капитального ремонта Восточного моста в 2012 году.

 По словам министра транспорта Тверской области Андрея Суязова, работы по капитальному ремонту Восточного моста включают в себя: полную замену асфальтобетонного покрытия, ремонт и усиление балок пролетного строения, ремонт опор, конусов и лестничных сходов. Также будет переустроено наружное освещение Восточного моста.

Мост был построен 30 лет назад по так называемой шашлычной технологии: на пучки проволоки из высоколегированной стали нанизывались 60-тонные бетонные блоки. В России таких мостов было построено около 60, и у всех впоследствии обнаружились одни и те же недостатки: между блоками стали появляться микротрещины. В Вологодской области такой мост, в конце концов, обрушился.

В 2009 году уже был разработан проект реконструкции моста, которая обошлась бы городу в 4 млрд. рублей. При этом движение по нему планировалось перекрыть на два года, что грозило бы Твери огромными пробками. Поэтому было принято решение не реконструировать мост, а капитально ремонтировать. Новый проект, успешно прошедший госэкспертизу, позволил не только снизить стоимость работ до 700 млн. рублей, но и не закрывать полностью движение по мосту.

 4 июня 2012 года в Твери были подведены итоги конкурса на выполнение работ по капитальному ремонту Восточного моста. Подрядчик должен провести ремонтные работы в течение 18 месяцев с момента заключения муниципального контракта. Ремонт может начаться уже в июне 2012 года.

 

Материал изготовлен ЗАО «Редакция Тверского регионального экономического еженедельника «Афанасий - биржа», размещен по поручению ООО «Рекламное агентство «Контакт».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram