Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Тверь → Общество

Курс на социальную помощь без очередей, с современными подходами

, 15:46

День социального работника отметили профессиональным разговором и  торжественными мероприятиями. Губернатор Андрей Шевелёв в неформальной обстановке встретился с самыми активными представителями этой сферы из разных районов области. Глава региона поздравил всех присутствующих с профессиональным праздником и отметил, что профессия социального работника, в первую очередь, сопряжена с человеческими качествами и вниманием к людям.  

В Тверской области в этой сфере трудится свыше 7 тысяч человек. Андрей Шевелёв подчеркнул высокий профессионализм работников социальной защиты области. Об этом говорит и большое количество наград, которые получили специалисты этой сферы в прошлом году. Есть, чем гордится и в нынешнем. Работник отделения социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов Ольга Донская из Западной Двины заняла третье место во Всероссийском конкурсе на звание «Лучший работник учреждения социального обслуживания».

Главный же показатель – лидирующие позиции, которые  занимает Тверская область.

- У нас один из самых больших в ЦФО набор мер поддержки старшего поколения. Пятая часть регионального бюджета идет на социальную защиту. Ежемесячно социальные услуги – 47 видов различных выплат и мер поддержки – получает  каждый третий житель области – более полумиллиона человек, - подчеркнул Андрей Шевелев на встрече.

Глава региона поблагодарил сотрудников социальной защиты за сложную и объемную работу, отметив, что региональная власть намерена усиливать поддержку работников этой сферы.

С февраля этого года была на 30 процентов увеличена зарплата воспитателям социально-реабилитационных учреждений. Также на 20-30 процентов выросла зарплата ряда других работников отрасли.

По словам сотрудников социальной защиты, это повышение оказалось очень ощутимым и своевременным.

- Будем изыскивать возможности для дальнейшего повышения уровня жизни сотрудников. Сейчас разрабатывается региональная программа по строительству социального жилья. Возможность его получения может стать хорошим стимулом для закрепления уже существующего профессионального состава и привлечения в отрасль молодых кадров, - сказал глава региона.

Участники беседы рассказали губернатору о своей работе и поделились достижениями.

- У нас есть очень хороший опыт: мы открыли отдел по работе с семьями и детьми, - заметила  начальник территориального отдела социальной защиты населения Осташковского района Ирина Здорова. В прошлом году нам удалось снять с учета несколько асоциальных семей. Все это благодаря комплексному подходу, ведь с подобными семьями постоянную работу ведут разные специалисты, в том числе и психологи.

 

Губернатор и представители социальной сферы обсудили, что еще необходимо сделать, чтобы система соцзащиты в области была более эффективной и отвечала веяниям современности. А это значит, что очереди в ожидании получения справок и других документов должны остаться в прошлом. Как подчеркнул губернатор: «Сегодня другое время – век информационных технологий, и у жителей должна быть возможность получить услуги, не выходя из дома с помощью Интернета». И в этом направлении уже предприняты первые шаги. Среди них модернизация деятельности территориальных органов соцзащиты, внедрение нового программного комплекса. Следующим этапом должны стать предоставление госуслуг в электронном виде и электронный документооборот.

На встрече речь шла и о поиске новых форм, подходов к оказанию социальной помощи. Тверская область уже включилась в эту работу. Например, было подписано соглашение о сотрудничестве с благотворительным фондом «Константа», который оказывает адресную психологическую и финансовую помощь семьям и детям, организует системную работу с приемными родителями. В основе этой деятельности – социальные инновации.

Еще один вопрос, поднятый на встрече – как сделать более ощутимой и помощь старшему поколению. В центре внимания сотрудников соцзащиты не только оказание материальной помощи и поддержки людям пожилого возраста, но и создание возможности для их общения и проведения досуга. Региональное Министерство помогает социальным учреждениям в создании клубов для этой категории граждан, где представители старшего поколения готовят к изданию свои воспоминания, встречаются с молодежью и проводят творческие вечера.

В честь Дня работников социальной защиты в Доме культуры «Химволокно» виновников профессионального праздника ждали торжественные мероприятия. Андрей Шевелёв вручил 17 представителям этой сферы почетные грамоты Минздравсоцразвития Российской Федерации и региональные награды, благодарности, грамоты.

 

Материал изготовлен ЗАО «Редакция Тверского регионального экономического еженедельника «Афанасий - биржа», размещен по поручению ООО «Рекламное агентство «Контакт».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram