Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Тверь → Общество

Губернатор Тверской области побывал с рабочим визитом в Кувшиновском районе

, 14:54

7 июня Губернатор Тверской области Андрей Шевелев совершил рабочую поездку в Кувшиновский район. В повестке дня главы региона стояли как острые социальные проблемы, так и экономические вопросы.

Андрей Шевелев встретился с жителями села Тысяцкое, лишившимися крова в результате пожара первого мая. Погорельцы вынуждены ютиться у соседей или родственников. Губернатор поручил составить списки тех, кто хочет восстанавливать уничтоженные огнем дома – они будут включены в программу по строительству жилья. Область и муниципалитет окажут помощь с техникой для расчистки участков под строительство. Также жителям был предложен другой вариант - денежная компенсация, которая составит 0,5 миллиона рублей. За использованием средств установят строгий контроль, они должны быть потрачены только на строительство, покупку дома или улучшение жилищных условий. Визит главы региона заметно успокоил селян. «Наконец-то вопрос сдвинулся с мертвой точки, и мы сможем начать строительство», - отметили они.

Оперативного вмешательства со стороны исполнительной власти требовала и ситуация с Кувшиновской районной больницей. «Основное здание построено 120 лет назад, в нем до сих пор располагаются детское отделение, хирургическое, скорая помощь, рентгенологический кабинет и пищеблок. Фактически оно не подлежит ремонту, так как сильно устарело, нам не хватает помещений», - сетует главный врач ЦРБ Марина Смирнова. В 1986 году началось строительство новой больницы, однако его темпы постепенно замедлялись, а в последние два года работы вообще не велись. Возведенное под крышу здание постепенно приходит в негодность, и, к тому же, разграблено. В настоящий момент к вводу в эксплуатацию готова только газовая котельная. Однако муниципалитет задолжал подрядчику 2,5 миллиона рублей и пуско-наладочные работы не были проведены. «Деньги району будут перечислены, с подрядчиком рассчитаются в ближайшее время и сразу начнет решаться вопрос о подключении 4-го и 5-го корпусов больницы к теплу», - заверил губернатор. По дальнейшей судьбе медучреждения будет организовано совместное совещание Министерств здравоохранения и строительства, так как его запуск предполагает несколько очередей. Вопрос ввода в эксплуатацию 4-го и 5-го корпусов, как наиболее готовых, будет решаться в первую очередь. Также Андрей Шевелев обещал взять под свой контроль проблему с нехваткой кадров – в больнице нет анестезиолога. Главрач ЦРБ связывалась со специалистом из Душанбе, которая готова переехать в Кувшиново, но здесь ей пока не могут обеспечить условий проживания.

 

Желание помочь в решении подобных вопросов выразило руководство Каменской бумажно-картонной фабрики - градообразующего предприятия Кувшиново, визит на которое стал одним из важнейших пунктов поездки главы региона. Андрей Шевелев принял участие в подписании трехстороннего соглашения о сотрудничестве между Правительством, районом и предприятием. Сейчас на фабрике продолжают сборку новой бумагоделательной машины, которая позволит улучшить производительность на 20%. Наряду с наращиванием темпов производства предприятие серьезно увеличит и сумму налоговых отчислений в муниципальный и областной бюджеты. Кроме того, в дальнейших планах начальства - строительство еще одного гофра завода.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram