Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Волгоград → Общество

Криминальное хозяйство

, 12:00

Одна из сфер, где активно процветает мошенничество – ЖКХ. Впрочем, это объяснимо. Порядка там мало, а где есть мутная вода, всегда найдутся желающие поживиться в ней рыбкой. Вот только на всякого «хищного рыбака» рано или поздно тоже найдется «охотник».

 

Личную шерсть попутал с общественной

   К двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима приговорен бывший председатель ТСЖ «Голубая магистраль» села Антиповка Камышинского района Михаил Напиденин. Он признан виновным в хищении 140 тысяч рублей.

   В условиях тяжелого финансового положения ТСЖ,  Напиденин незаконно выплачивал себе премии, а также материальную помощь себе и своей супруге, работавшей в ТСЖ главным бухгалтером. Кроме того, в нарушение установленного порядка он неоднократно повышал себе заработную плату. В общей сложности  Напидениным были присвоены средства ТСЖ в размере более 140 тыс. рублей.

   Камышинский городской суд приговорил Михаила Напиденина к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Сумма причиненного преступлением ущерба взыскана с осужденного в пользу ТСЖ.

   В настоящее время, стоит оговориться, уголовное дело по инициативе стороны защиты, не согласной с назначенным наказанием, находится на стадии кассационного обжалования в Волгоградской областном суде.

 

Двойные платёжки в особо крупном размере

   Прокуратурой Кировского района проведена проверка соблюдения обществом с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «Наш дом Кировский» жилищного законодательства в части законности получения и расходования денежных средств, поступивших от собственников многоквартирных жилых домов за поставленные коммунальные услуги.

   Из материалов проверки следует, что в 2010–2011 годах ООО «Управляющая компания «Наш дом Кировский» направляла платежные документы на оплату коммунальных услуг жильцам многоквартирных домов, расположенных по адресам: улица Кирова, 107«А», 107«Б», 109«А», 127, 127«А», улица 64-й Армии, 16, 18, Козака, 5, 9«А», 13, 15«А» Кировского района.

   В данных платежных документах содержались требования об оплате денежных средств за предоставление услуг по подаче тепловой энергии и горячей воды, водоотведение и очистку сточных вод, а также и на отпуск холодной воды. В то же время указанные услуги на основании заключенных договоров с ресурсоснабжающими организациями фактически оказывало жильцам иное юридическое лицо.

   Ущерб легально работавшей управляющей компании от деятельности ООО «Управляющая компания «Наш дом Кировский» превысил 12 миллионов рублей.

На основании материалов проверки прокуратуры Кировского района по фактам выявленных нарушений в отношении руководителя ООО «Управляющая компания «Наш дом Кировский» возбуждено уголовное дело по части четвертой статьи 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram