Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Российским байкерам в Ираке грозит смертная казнь

, 14:30

Российские дипломаты принимают все меры по своим каналам в связи с задержанием граждан РФ - байкеров-путешественников в Ираке. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что посольство РФ в Багдаде прорабатывает вопрос скорейшего освобождения россиян.

Сегодня одноклубники мотоциклистов забили тревогу — четверых байкеров из Питера и Тулы, третьи сутки держат в иракской тюрьме.   Байкеров  из клуба Rolling Anarchy International Club (RA MCC)  обвиняют в шпионаже и подделке виз, угрожая приговорить их к смертной казни.

По мнению экспертов, ситуация в стране сейчас такая, что угроза может быть не просто угрозой. Дипломаты объясняют, что ситуация усложняется проходящей в Тегеране встречей «шестерки» по ядерной программе. Заседание завершилось, но о результатах пока не сообщается.

По словам Александра Орлова, мотоциклистам грозит 10 лет заключения.  

По словам представителей клуба, в ночь на 24 мая от задержанных мотопутешественников пришло сообщение: «СОС! Нас обвинили в шпионаже, грозят смертной казнью и шьют обвинение в подделке визы».Пресс-атташе посольства России в Ираке Сергей Черкасов заявил, что «представители посольства подключились к разрешению проблемы, как только поступила информация о задержании группы российских мотоциклистов. По полученной информации они были задержаны 21 мая, а не 20-го, как сообщается в Интернете. Посольство активно прорабатывает вопрос об их освобождении с соответствующими местными государственными органами», сообщает газета ВЗГЛЯД.

Сотрудник диппредставительства отметил, что проблема с задержанием россиян поднималась и на недавней встрече посла России в Ираке с руководством страны, где ему пообещали оказать содействие в скорейшем освобождении российских граждан.  В Ираке задержаны:  Капкаев (Питер), Саша Варданянц (Вард), его сын Максим Игнатьев и байкер из Тулы Олег Максимов. Они проехали Турцию, Иран и 17 мая въехали на территорию демократического Ирака. Далее они собирались посетить Пакистан, Афганистан и Среднюю Азию.

«Обращаемся ко всем кто может помочь в освобождении наших сограждан в Ираке!». - призывают  байкеры. 

Напомним, родственники и друзья российских байкеров, задержанных в Багдаде по обвинению в шпионаже, направили официальное письмо в администрацию президента РФ с просьбой оказать содействие в их освобождении.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram