Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Санкт-Петербург → Общество

Сезон отпусков привел к «гиперактивности» должников

, 10:54

Только в Московском районном отделе УФССП России по Санкт-Петербургу жители, ограниченные в праве выезда за пределы РФ, вернули ЖилКомСервису почти 200 тысяч рублей коммунальных долгов. Об этом сообщает пресс-служба городского УФССП России.

Всего жители Московского района задолжали ЖилКомСервису около 18 миллионов рублей. По решению суда таких должников у ЖКС более 3 тысяч. Среди них встречаются люди с достатком, которые не желают оплачивать коммунальные услуги «из принципа» и по тем же соображениям не исполняют решение суда. Изменить принципы должника, владеющего двумя дорогими иномарками и накопившего почти 100 тысяч рублей «коммунального» долга, заставили меры принудительного взыскания. Мужчина был ограничен в праве на выезд за границу, регистрационные действия с автомобилями были запрещены. После того, как иномарка должника была арестована судебными приставами мобильной группы «Поток», петербуржец поспешил к судебному приставу и погасил 100-тысячную задолженность, при этом ему пришлось заплатить почти 7 тысяч исполнительского сбора за неисполнение судебного решения.

По словам судебных приставов, такая мера как ограничение права выезда за рубеж является одной из самых эффективных в отношении «принципиальных» должников. «Многие из них имеют приличный достаток, при этом открыто заявляют, что гасить долг не обязаны, - говорит судебный пристав исполнитель Московского районного отдела УФССП России по Санкт-Петербургу Полина Кацвейн. – После вынесения постановления об ограничении выезда за рубеж деньги, однако, находят. Три должника недавно пришли на прием и выплатили задолженность, потому что были остановлены в аэропорту. Они знали, что в отношении них была предпринята такая мера, но проигнорировали проблему. Если бы позаботились раньше, поездка не сорвалась».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram