Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Безграмотные полицейские запросили данные о детях "кавказской национальности"

, 14:16

Прокурор Центрального района Челябинска Игорь Рязанов осудил профессионализм сотрудников правоохранительных органов, направивших в учебные заведения запросы с просьбой о предоставлении данных учащихся "кавказской национальности". 

По мнению прокурора, эти действия являются безграмотными и некорректными. Вместе с тем руководитель надзорного ведомства подчеркнул, что стражи порядка имеют право запрашивать любые сведения, сообщает "НацАкцент" со ссылкой на челябинские СМИ. 

"Запрос должен содержать ссылку на закон, а по возможности и объяснять причину, в связи с чем требуется информация. В данном случае запрос немотивированный, некорректный, безграмотный", - заявил прокурор. 

Представители Челябинского отдела полиции №5, письмо которых попало в Интернет, утверждают, что запрашивали список учеников всех национальностей, не только уроженцев Кавказа, сообщает РИА Новости.

"Запрос был сформулирован не совсем корректно. Полиция собирает данные в целях профилактической работы с подростками с целью предотвращения правонарушений, однако это касается абсолютно всех школьников", - сказали в городском управлении МВД, отметив, что по данному факту проводися проверка.

"АН" сообщали, что директор физико-математического лицея №31  Челябинска Александр Попов,  в официальном ответе заявил, что в лицее есть только одна национальность – математика.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram