Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Общество

Минюст РФ не получал от Виктора Бута ходатайство о передаче его России

, 13:44

Осужденный в США российский бизнесмен Виктор Бут не подавал в Минюст РФ прошение о его передаче России, которое необходимо для возможного осуществления процедуры передачи, сообщил  в среду представитель пресс-службы министерства.

По его словам, Минюст России согласно действующей между РФ и США конвенции о передаче осужденных лиц от 21 марта 1983 года уполномочен направлять запросы о передаче осужденных компетентным органам государств-участников конвенции.

"Для направления запроса в министерство юстиции США в отношении Виктора Бута необходимо ходатайство по данному вопросу указанного лица или его законного представителя, которое в адрес Минюста России не поступало", - сообщили в пресс-службе, передает РИА Новости.

"АН" писали, что 17 марта в ходе Петербургского юридического форума Александр Коновалов, и.о. министра юстиции, рассказал о возможном переводе Виктора Бута из американской тюрьмы в Россию. По словам Коновалова, соответствующий запрос может подать российский МИД.

Напомним, 2 ноября прошлого года 12 присяжных единогласно признали господина Бута виновным в преступном сговоре с целью убийства граждан США, преступном сговоре с целью убийства лиц, находящихся на американской госслужбе, преступном сговоре с целью приобретения и продажи зенитных ракет, преступном сговоре с целью поставок оружия террористическим группировкам. Все эти обвинения касались поставок оружия колумбийским повстанцам.

6 апреля 2012 года Федеральный суд Нью-Йорка огласил приговор по громкому делу российского предпринимателя Виктора Бута. Он приговорен к 25 годам тюрьмы. Также он должен выплатить денежный штраф в размере $15 млн.

В заключительном слове Виктор Бут заявил о своей невиновности.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram