Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Глава Минтранса Соколов рассказал об основых задачах ведомства

, 08:46

Новый министр транспорта России Максим Соколов рассказал, какой он видит  главную задачу на посту главы ведомства. По словам Соколова, Минтранс должен продолжить обеспечение  комплексного и системного развития транспортной инфраструктуры.

"Первоочередные задачи, стоящие перед отраслью, определены важнейшими государственными документами. Это прежде всего модернизация и развитие транспортной инфраструктуры на инновационной основе, уменьшение роли государства в деятельности транспортных компаний, формирование новых механизмов финансирования отрасли", - сказал глава Минтранса в интервью "Российской газете". 

По словам Максима Соколова, приоритетом останется вопрос повышения уровня доступности транспортных услуг для населения: дальнейшее развитие региональных и местных воздушных перевозок, создание условий для беспрепятственного доступа к транспортным объектам и услугам инвалидов и других маломобильных групп населения."Будет продолжена работа по повышению безопасности на транспорте, при этом самое пристальное внимание должно быть направлено на вопросы технологической безопасности и контроля за соблюдением собственниками инфраструктуры и транспортных средств всех существующих в этой области требований", - подчеркнул министр.

По мнению Соколова,  необходимо поднять транспортное образование на новый качественный уровень. Он уточнил, что время требует специалистов высочайшей квалификации по абсолютно новым направлениям: государственно-частное партнерство, транспортная безопасность, инновационное развитие отрасли.

Напомним, Президент РФ Владимир Путин назначил Максима Соколова министром транспорта 21 мая. Ранее Соколов был членом правительства Санкт-Петербурга, председателем комитета экономического развития, промышленной политики и торговли. 4 декабря 2009 года он возглавил департамент промышленности и инфраструктуры правительства России.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram