Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Стерилизация телевизионной картинки будет протестирована в Лондоне

, 22:25

В Москве состоялась презентация национального телевизионного сигнала Игр-2012 в Лондоне. Телевизионщики решили показать Олимпиаду в Сочи-2014 так, чтобы репортажи потрясли всю страну.


 Идея заключается в том, чтобы адаптировать нейтральную международную картинку к интересам российской аудитории. Поскольку сигнал идет на все страны мира, режиссеры МОКа стерилизуют картинку, делая ее интернациональной и беспристрастной. Но ведь нашего болельщика прежде всего интересует то, что связано со сборной России: что творится в раздевалке и на скамейке запасных, что сказал тренер в перерыве, как реагировали фанаты на трибунах, мнение экспертов, разбор ключевого момента...
И объединение «Панорама» решило восполнить этот пробел. Первое тестовое производство национальной программы с Олимпиады пройдет за два года до Сочи-2014 - в Лондоне-2012. «Тренировка» пройдет на матчах сборной России по волейболу. А уже на Играх в Сочи-2014 национальный сигнал будет формироваться по всем видам спорта и с каждого олимпийского объекта.


Проект получился довольно дорогостоящим. По словам генерального директора АНО «Спортивное вещание» Василия Кикнадзе, его стоимость исчисляется сотнями миллионов евро.
- Но важно, что все это оборудование останется и будет работать на пользу страны и после Олимпиады в Сочи, - отметил и. о. министра связи Игорь Щеголев на презентации выставки «Связь-Экспокомм» в Экспоцентре. - От того, как мы организуем освещение Игр, будет зависеть, какими мы увидим сами себя и какими увидит нас мир, пишет «КП».
Что делать в случаях, когда эмоциональные спортсмены переходят на общение с помощью непарламентских выражений?
- Действительно, есть риск, что в эфир уйдет нецензурное слово, - разделила наши опасения известный комментатор НТВ Анна Дмитриева. - Но здесь есть и воспитательный момент для спортсменов.
Я могу судить об этом на примере моего любимого тенниса. Когда на кортах еще не размещали такую чуткую звуковую аппаратуру, там дым стоял коромыслом. Но как только все непарламентские реплики начали попадать в прямой эфир, теннисисты стали вести себя гораздо сдержаннее.


Пять самых известных случаев мата в эфире:
Вадим Евсеев - автор крылатого выражения «Х... вам а не Европа!» отличился после стыкового матча Евро-2004 с Уэльсом;
Николай Озеров - знаменитая фраза «Гол! Х... Штанга!» была сказана во время решающего матча ЧМ-2003 по хоккею;
Виктория Азаренко - первая ракетка мира зарекомендовала себя как тонкий знаток нецензурных выражений;
Хоккеисты «молодежки» - одолев в финале ЧМ-2011 Канаду, пацаны кричали в камеру «Мама, б... мы сделали это, нах..!»
Валерий Карпин - главный тренер «Спартака» и защитник «Зенита» Денисов обложили друг друга так, что покраснели бы и бывалые грузчики.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram