Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

«Тренеры меняются, а проблемы остаются»

, 17:01

Футбольный клуб «Локомотив» нанимает тренера, хорвата Славена Билича, за 3 млн. евро в год (контракт подписывается на 4 года), а железнодорожные билеты по стоимости сегодня могут соперничать с авиационными. Специально для «АН» на вопрос «Насколько будет увеличена стоимость железнодорожных билетов за те четыре года, в течение которых заморский тренер «Локомотива» получит 12 млн. евро, ведь этот футбольный клуб и содержит госкомпания РЖД?» отвечают… 

Анатолий Бышовец, заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер СССР:

«Зарплаты иностранных специалистов выше в разы!»

- Не думаю, что покупка тренера для «Локомотива» и тарифы РЖД как-то связаны между собой. Но если говорить об условиях контрактов тренеров, скажем, сборной России – наших и иностранцев, - то цифры, конечно, несопоставимы. Зарплаты иностранных специалистов выше в разы! Мы исторически недооцениваем собственных тренеров, ученых, артистов и т.п. Но я бы не сказал, что у нас абсолютно все убеждены, что заморские тренеры всегда лучше, чем отечественные. Да, конечно, условия, в которых работают иностранные специалисты, отличаются от тех, в которых работают наши, да и требования к ним несколько другие. Что касается методики и знаний, то я не думаю, что зарубежный тренер всегда лучше. Конечно, Билич уже проявил себя на уровне тренера сборных команд. Но отсутствие опыта работы в клубе скажется на ситуации, когда даже опытный тренер сталкивается с другим менталитетом, взаимоотношениями с игроками, коллегами, болельщиками. Конечно, все это ему только предстоит завоевывать, и пока ситуация тут неоднозначна. Парадокс «Локомотива» заключается в одном: тренеры меняются, а проблемы остаются. Если сегодня Коусейру  освобождается из-за того, что четырежды проиграл «Спартаку», то я ушел потому, что четырежды у «Спартака» выиграл. Но Смородская как организатор и менеджер, конечно, сильнее... 

Владимир Перетурин, телекомментатор,  бывший член исполкома РФС, мастер спорта:

«Футболом руководят люди, совершенно далекие от него»

- Это просто фантастическая сумма, и от всех этих покупок, в первую очередь, пострадают простые люди, пассажиры! К сожалению, у нас на первые места выходят люди, которые не имеют никакого отношения к делу. Теперь футболом руководят люди, совершенно далекие от него. Кто такой Фурсенко, кто такая Смородская, и почему они играют решающую роль в нашем футболе? Идет какое-то слепое копирование того, что делается за границей, «как у них». Но ведь братья Фурсенко развалили и образование, и футбол, а тот же Чубайс вообще может развалить все, что угодно! У нас и во всем так. Конечно, очень жаль, но такая дорогостоящая покупка заморского тренера отразится и на тарифах РЖД. Впрочем, на жизни простого человека отразится и проведение у нас в стране чемпионата мира по футболу, потому что никаких условий для этого пока нет. 

Валерий Драганов, сопредседатель российского футбольного форума «Некоммерческое партнерство», бывший вице-президент РФС:

«Я тоже переживаю, что плеяда российских тренеров находится не у дел»

 - Профессиональный футбольный клуб имеет свой бюджет, и я не совсем понимаю, какое отношение к ценам на билет может иметь приглашение на работу в «Локомотив» Славена Билича. Если кто-то хочет сказать, что госкорпорация содержит тренера, так это не совсем так. В таком случае можно задать вопрос «Газпрому» о том, как сказались траты «Зенита» на оплате газа в городах и весях России? Думаю, намного целесообразнее было бы, например, поискать непрозрачные деньги. А искать что-то в «Локомотиве», «Динамо», «Спартаке» или ЦСКА, где, слава богу, бюджеты все более открыты, или в том же «Локомотиве»… Знаете, я не понимаю такие шутки. Кстати, Билич очень хороший тренер. С тех пор как российский футбольный рынок окончательно интегрировался в общеевропейский и мировой, всякие разговоры о том, что, дескать, у нас есть и свои тренеры, по-моему, тщетны. Конечно, очень жаль, что одни российские тренеры уходят, а другие не появляются, но я не думаю, что это чья-то злая рука. Просто это рынок. Да, есть конкуренция, и, видимо, наши тренеры не могут в нем доказать что-то свое. А если они считают, что их «затирают» и по отношению к ним проводятся какие-то неконкурентные  методы, то пусть собираются в ассоциацию и доказывают. Кстати, несколько дней назад Олег Иванович Романцев очень эмоционально говорил о российских тренерах, вот пусть и укажет, где же они. Я тоже переживаю, что плеяда российских тренеров находится не у дел, но как я могу на это повлиять? Не думаю, что хозяева клубов просто из-за какой-то личной неприязни к российским тренерам не берут их на работу. Как не думаю, что на них влияют некие силы. Значит, во всем этом есть свой смысл и логика. Бизнес не терпит, где цена и качество уступают протекционизму.  

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram