Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

В Подмосковье появилась первая платная дорога

, 16:17

В Подмосковье появилась первая платная дорога - участок  магистрали М4 "Дон" от 51-го до 71-го км. Система пока работает в тестовом режиме.  А скоро  для того, чтобы проехать по одному из участков трассы "Дон", водителям придется выложить 20 рублей.

Для легковых авто стоимость составит рубль за километр.  Грузовикам и фурам предложено выложить в десятки раз больше. Деньги примут наличными, спишут с банковской карточки и продадут смарт-карту.

"Для оплаты смарт-картой нужно остановиться, приложить ее. Но это остановка короткая — 2-3 секунды и шлагбаум открывается", — поясняет замначальника управления операторской деятельности ГК "Российские автомобильные дороги" Владимир Потапов.

Инновационным способом оплаты признан транспондер: его дают в аренду, за 50 рублей в месяц. Система сама ее видит, распознает и открывает шлагбаум.  Кстати, со скоростью 110 километров в час по трассе "Дон" можно ехать по расширенной трассе с фонарями, шумозащитными экранами, информационными табло.

Но автомобилисты уже жалуются на плохое качество асфальтового покрытия и на то, что бесплатный дублер постоянно забит машинами.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram