Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Российские туристы застряли в Германии в аэропорту Дрездена

, 16:23

Более 360 российских туристов не могут вернуться вовремя домой, они застряли в аэропорту Дрездена в Германии.

По данным генерального директора компании - туристического оператора "ДВМ-тур" Владислава Салатова, в настоящее время в аэропортах Москвы и Дрездена находятся более 890 туристов, которые не могут вылететь из России в Германию и обратно из-за конфликта авиационных ведомств стран.

Федеральное агентство по туризму уже  изучает ситуацию, возникшую вокруг запрета на вылет чартерного рейса авиакомпании "Якутия" в Дрезден.

Представитель Ростурзима Олег Мосеев рассказал, что сейчс проводятся консультации с Росавиацией, с руководством туроператора ДМВ и с властями ФРГ, регулирующими сферы туризма и авиасообщений.

Салатов сообщил, что все туристы, находящиеся в аэропортах Дрездена и Москвы, получают воду и горячее питание. Если конфликт продлится, все туристы будут размещены в отелях, заверил он.

Гендиректор компании "ДВМ-тур" рассказал, что они консолидировали чартерный рейс по направлению Москва-Дрезден у авиакомпании "Якутия". Но немецкая сторона по истечении года предложила заменить чартер на регулярку. Но Росавиация не захотела поддержать туроператора. Якобы по данному направлению могут летать только так называемые "назначенные" перевозчики (чей статус определен межправительственными соглашениями), передает РИА Новости.

По словам Салатова, фактически сорван рейс из России в Германию. Люди планировали отметить там День Победы. Министру транспорта РФ Игорю Левитину и высшему руководству страны об инциденте доложили.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram