Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Общество

Путин предписал на 20% удешевить жильё и облегчить ипотеку (ВИДЕО)

, 18:26

За первый час своего пребывания в должности президента РФ 7 мая Владимир Путин подписал 7 указов, среди которых - об улучшении жилищных условий россиян, дальнейшем повышения доступности жилья и качества услуг ЖКХ.

В тексте Указа правительству РФ предписано, в частности, обеспечить до 2017 года – увеличение доли заёмных средств в общем объёме капвложений в системы теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод до 30 %, а до 2018 года снизить процентную ставку по ипотеке до уровня, не превышающего  2,2 процентных пункта по отношению к индексу потребительских цен, - сообщает в понедельник пресс-служба Кремля.

Кроме того, есть намерение увеличить выдачу ипотечных кредитов до 815 тысяч в год и создать условия, при которых средний россиянин не реже, чем раз в 15 лет сможет улучшить свои жилищные условия.

Президент РФ Указом предприсал правительству обеспечить "снижение стоимости одного квадратного метра жилья на 20% путём увеличения объёма ввода в эксплуатацию жилья экономического класса" и "до 2020 года – предоставление доступного и комфортного жилья 60% российских семей, желающих улучшить свои жилищные условия".

Кроме того, президент РФ распорядился, чтобы федеральная исполнительная власть совместно с регионами за 2 месяца -  до июля разработала порядок бесплатного предоставления участков под строительство жилья экономкласса, предусмотрев при этом ограничение продажной цены на такое жильё и разработать меры по улучшению жилищных условий многодетных семей, включая предоставление им бесплатно необходимой инфраструктуры.

Владимир Путин указал сформировать пакетные предложения по ипотеке для отдельных категорий россиян: молодых семей, работников бюджетной сферы и создать ипотечно-накопительную систему, предусмотрев меры господдержки, в том числе за счёт средств федеральной казны, "высвобождающихся после завершения строительства олимпийских объектов в г.Сочи, объектов, предназначенных для проведения форума "Азиатско-тихоокеанское экономическое сотрудничество" в г.Владивостоке, а также после завершения программы обеспечения жильём военнослужащих" ВС РФ, - говорится в Указе.

Вторая часть этого указа - об услугах ЖКХ.

Путин предписал в срок до ноября решить вопрос о компенсационных мерах для снижения финансовой нагрузки по оплате ЖКХ для одниноких пенсионеров, проживающих в квартире не менее 10 лет.

Президент приказал до ноября 2012 г. упростить процедуру изъятия земельных участков, не используемых или используемых неэффективно, для того, чтобы строить на них жилье и подготовить план мер по улучшению качества предоставления услуг ЖКХ, в том числе путём обеспечения конкуренции на рынке этих услуг на региональном и местном уровнях.

До конца текущего года президент будет ждать от правительства госпрограмму обеспечения доступным и комфортным жильём и коммунальными услугами россиян, предусматривающую строительство жилья экономкласса и объектов инфраструктуры на примыкающим к крупным городам территориям, а также в промзонах внутри городов.

В этой сфере Владимир Путин ждет внятного плана мероприятий по предупреждению и пресечению монополистической деятельности и недобросовестной конкуренции хозяйствующих субъектов в сферах жилищного строительства и производства строительных материалов и привлечения инвесторов.

Что касается тарифов на электро и газоснабжение, то этим указом президент обязывает разработать внятные правила их образования, доступные выпускнику ЦПШ.

Кроме того, Путину хотелось бы видеть в политике ценоообразования на энергоресурсы некий единый порядок по всей территории России.

И под подпись в этом Указе вновь избранный Путин  велел навести порядок в ценообразовании на формирование рынка доступного арендного жилья, дал год на разработку мер по ликвидации аварийного жилья в России и чуть больше - на  создание сети общественных контролеров за деятельностью предприятий ЖКХ.

"АН" писали, что 7 мая президент Путин поручил кабмину РФ снизить смертность и отладить отечественное производство жизненно необходимых лекарств. Кроме того ему, как Верховному Главнокомандующему сегодня вручен "ядерный чемоданчик".

Напомним, Владимир Путин первый президентский Указ издал о единовременной выплате ветеранам ВОВ.

Ранее президент РФ Владимир Путин, вступивший сегодня в должность, внес в Госдуму кандидатуру Дмитрия Медведева для утверждения премьером России.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram