Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Общество

В маршрутках можно платить по старым тарифам

, 11:26

Проведенной прокуратурой города проверкой установлено, что повышение в апреле 2012 года организациями-перевозчиками цен на услуги по перевозке пассажиров на городских маршрутах Санкт-Петербурга является незаконным.


 В соответствии с требованиями Федерального закона от 06.10.1999 № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», постановления Правительства Российской Федерации от 07.03.1995 № 239 «О мерах по упорядочению государственного регулирования цен (тарифов)», Закона Санкт-Петербурга от 08.02.2000 № 19-4 «О наземном пассажирском маршрутном транспорте общего пользования в Санкт-Петербурге» (далее - Закон Санкт-Петербурга от 08.02.2000) тарифы на услуги по перевозке пассажиров и багажа всеми видами общественного транспорта на любых маршрутах вправе устанавливать только Правительство Санкт-Петербурга.


До настоящего времени Правительством Санкт-Петербурга каких-либо актов о повышении цен на перевозки пассажиров и багажа всеми видами общественного транспорта не принималось.
Вместе с тем, сообщает сайт городской прокуратуры, ОАО «АТП-31», ОАО «Третий парк», ООО «Пассажиртранс», ООО «Питеравто», ООО «Петербургская транспортная компания», «ООО АТП «Барс-2», ООО «Герр-ПитерАвтоТур», ООО «Шпунт-Северо-Запад» и другими организациями, осуществляющими перевозки пассажиров по г. Санкт-Петербургу, изданы незаконные приказы о повышении цен на всех маршрутах.


Незаконные приказы опротестованы прокуратурой города, в отношении предприятий - нарушителей и их руководителей возбуждены административные дела по фактам нарушения порядка государственного регулирования цен по ч. 2 ст. 14.6 КоАП РФ, за которые предусмотрено административное наказание в виде штрафа в размере 100000 рублей. Подготовлено представление Губернатору Санкт-Петербурга о  неэффективности работы Комитета по транспорту Правительства Санкт-
Петербурга в части реализации полномочий по контролю за соблюдениям перевозчиками действующего законодательства и договорных обязательств.


Поскольку повышение цены на услуги по перевозке пассажиров на «коммерческих» маршрутах не основано на законе, граждане вправе оплачивать проезд в маршрутных автобусах по ранее действовавшим тарифам. В случае нарушения их прав перевозчиками граждане обратиться с жалобами в Комитет по транспорту либо в прокуратуру города.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram