Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

В пассажирском самолете есть "лучшее место", и теперь мы знаем его номер

, 22:24

В аэропорту малайзийской столицы Куала-Лумпура едва не произошла потасовка. Все стремились получить посадочный талон на место 6А. Данные системы поиска авиабилетов Skyscanner показали, что повышенным спросом пользуется именно это место.

Это удалось определить методом опроса тысячи воздушных путешественников из 46 стран мира. Им задавали вопрос, есть ли у них любимые номера "посадочных мест", предпочитают ли они летать на четных рядах или нечетных, сидеть у окна, посередине или у прохода, в передней, средней части самолета или у хвоста. Ответы показали: больше всего пассажирам нравится место 6А, а меньше всех остальных пользовалось популярность 31Е, которое посередине в задней части самолета.
Это легко объяснить. Тот, кто занял 6А в передней части лайнера, одним из первых покидает салон после приземления, там не так слышен рев самолетного двигателя, плюс с них начинают обносить едой во время полета.


Специалисты Skyscanner объясняют и остальные предпочтения клиентов авиакомпаний. У окна любят сидеть те, кто собирается вздремнуть во время рейса, у прохода стремятся расположиться те, кому нужно часто посещать туалет, на тех же местах любят сидеть пассажиры высокого роста, так как там им есть куда вытянуть ноги.
Узнав о "притяжении" 6А, авиаперевозчики могут теперь повышать цены за это место, а могут и не делать этого. Британская компания easyJet показала пример остальным и пошла первым путем, повысив стоимость бронирования билетов в первом ряду салонов своих самолетов, сообщает ИТАР-ТАСС. В аэропорту Куала- Лумпура пассажиры летели на крыльях другой компании, у которой 6А стоило как и все остальные кресла в лайнере. Потому-то там едва и не вышла потасовка - всем хотелось занять именно это место.


Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram