Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Волгоград → Общество

Доходная работа

, 18:00

Считать деньги в чужих кошельках считается неприличным. Но только если это кошелёк соседа или коллеги по работе. Отбросив ложную скромность, налогоплательщики каждый год пристально наблюдают за итоговыми декларациям тех, кого они наняли на работу. О своих доходах за прошлый год, недвижимости и автотранспорте отчитались депутаты Госдумы и члены Совета Федерации от Волгоградской области.


   Наиболее состоятельными депутатами Госдумы стали, по мере убывания, единороссы Олег Савченко, Михаил Маркелов и справоросс  Олег Михеев.

  Олег Савченко заработал за прошлый год около 13 миллионов рублей, его супруга – чуть  более 4 миллионов. Семья Савченко владеет также земельными участками, двумя жилыми домами и двумя квартирами. Автомобиль есть только у супруги – это «Лэнд Крузер».

   Для семьи Михеевых год денежным не стал: доход главы семейства чуть более двух миллионов, его жена заработала только 90 тысяч, а сын всего 43 тысячи рублей. Зато у Олега Михеева есть земельные участки, жилые дома, здания магазина, склада и цеха, а так же «Мерседес CL600» и «ГАЗ -3307». У супруги тоже всё в порядке с недвижимостью: доля в квартире небольшая, но есть торговые, складские и заводские площади на несколько десятков тысяч квадратных метров.

   Михаил Маркелов заработал за прошлый год около 1,3 миллиона рублей, жена находилась на его иждивении. Зато у семьи есть два земельных участка, а у жены депутата – еще и квартира, а также две иномарки – «Лексус RX330»  и «Фольксваген-Тигуан».

   Единоросс Дмитрий Коньков, чья депутатская карьера началась только в шестом созыве, отчитался о заработке чуть меньше 400 тысяч, его жена – 85 тысяч. У Коньковых небольшие доли в достаточно скромных квартирах, совсем непафосный дом, машин нет вовсе.

   Депутаты от КПРФ тоже оказались безлошадными: автомобилей нет ни у Алевтины Апариной, ни у Николая Арефьева. Арефьев задекларировал доход в 2,5 миллиона рублей, его жена – в 643 тысячи. Среди недвижимого имущества у депутата есть квартира площадью чуть более 100 квадратных метров и гараж. Алевтина Апарина заработала за прошлый год также около 2,5 миллионов рублей, квартира у неё скромная - площадью 56 квадратных  метров.

   Дмитрий Литвинцев – народный избранник от ЛДПР и владелец автомобилей «Нива-Шевроле» и «Лексус RX350», отчитался о доходе чуть менее полумиллиона, его жена – о 200 тысячах.

   Член Совета Федерации Николай Максюта представил декларацию чуть более чем на два миллиона рублей, жена  - на 112 тысяч. У Николая Кирилловича  есть квартира, садовый дом и садовый участок, гараж, квадрацикл и катер. В совместной собственности супругов - квартира площадью около 100 квадратных метров. Жена владеет автомобилем «Лэнд Ровер Дискавери 4».
   Другой сенатор от Волгоградской области Владимир Плотников задекларировал годовой доход почти в 2,3 миллиона рублей и автомобиль «Ауди 8L» и участок земли сельхозназначения, жена – около полумиллиона рублей. В совместной собственности супругов приусадебный участок в полтора гектара, жилой дом  110 кв.м, квартира в 183 кв. метра, гаражи, баня, летняя кухня и сарай.

   Недвижимости за границей, согласно декларациям,  у волгоградских «слуг народа» не имеется.

 Георгий ЛОМОВ

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram