Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Волгоград → Общество

Хорошо забытое старое

, 12:00

Новое волгоградско-итальянское соглашение между региональной администрацией и "Колумбус - Инвест" является хорошо забытым старым, сообщает информагентство «Социнформбюро».

   Хотите верьте, хотите нет, но соглашение о сотрудничестве с "Колумбус - Инвестом", которое, как заверил губернатор Сергей Боженов, является плодом поездки полсотни чиновников и депутатов в итальянскую провинцию Тоскана 5-9 апреля, и должно быть подписано через 2-3 недели, было подписано более года назад. Подписание соглашения о сотрудничестве между администрацией региона, ОАО «Корпорация развития Волгоградской области» и ООО «Колумбус - Инвест» состоялось в Волгограде ещё 22 февраля 2011 года.

   Как сообщала тогда пресс-служба областной администрации, в рамках этого соглашения, в нашей области реализуется инвестиционный проект по строительству завода железобетонных изделий с использованием технологии изготовления преднапряженного железобетона. Новое предприятие будет специализироваться на выпуске железобетонных изделий, которые найдут применение при возведении животноводческих комплексов, прежде всего, свиноводческих.

   Также планируется, говорилось в официальном сообщении областной администрации,  строительство производственного корпуса, всех инженерных коммуникаций и их подключение, а также закупка технологического оборудования для производства бетона и железобетонных изделий. Мощность производства составит 150 куб. метров железобетона в сутки. Срок осуществления проекта (начиная от разработки бизнес-плана и технико-экономического обоснования до выхода предприятия на проектную мощность) – один год. Необходимая сумма инвестиций – 500 млн. рублей. Что же касается показателей экономической эффективности проекта, то предполагаемая выручка от его реализации составит 950 млн. рублей, чистый доход – 80 млн. рублей.

   Напомним, что после скандальной поездки полусотни чиновников и депутатов под руководством Сергея Боженова в местечко Монтекатини в провинции Тоскания в Италии 5-9 апреля этого года, глава региона вывез журналистов во Фроловский район, где продемонстрировал площадку под строительство свинофермы и завода по строительству свиноферм. Как утверждал Сергей Боженов и итальянские гости, именно этот проект является результатом массового выезда волгоградских политиков в Тоскану.

   Но теперь известно, что ещё в прошлом году аналогичные соглашения подписывались администрацией ещё прежнего губернатора Анатолия Бровко. Инвестором, как предполагалось, тогда могла стать Сибирская аграрная группа, но у последней потом якобы оказались проблемы с финансированием. И проект приостановили. Кстати, и тогда волгоградских чиновников вывозили в Италию. 

   Теперь волгоградские чиновники, побывав в Италии, вновь обещают перезапуск старой идеи. Правда, складывается впечатление, что большой нужды в выезде заграницу, да еще в таком количестве, и не было. Ведь все итальянские партнеры, включая "Колумбус - Инвест" не только живут, но и зарегистрированы в Волгоградской области. Да и вариант соглашения существует уже более года. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram