Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Волгоград → Общество

Во деревне то было в Ольховке

, 08:00

Не за горами пора отпусков, а уж совсем на носу – майские каникулы. Далеко не все читатели (и авторы) «Аргументов неделi» в отличие от местных чиновников смогут себе позволить поездку в дальние страны или большие города. Но удивительное часто бывает совсем рядом. Недалеко от Волгограда можно найти немало чудесных мест для отдыха и впечатлений, куда мы и советуем отправиться нашим читателям.

   Чтобы попасть в тихий святой край, не обязательно отправляться за тридевять земель. Экскурсию в Ольховский район Волгоградской области можно заказать в одной из многих волгоградских турфирм, а можно просто сесть в собственный автомобиль, если таковой имеется, и отправиться в эти удивительные места. Обойдётесь одним днём, а впечатлений наберётесь на всю оставшуюся жизнь.

   Сначала по московской трассе надо доехать почти до Иловли, а перед казачьим посёлком, повернуть на камышинскую трассу. В Ольховском районе даже можно немного расслабиться и, наблюдая открывающиеся пейзажи, передохнуть от «военно-грузинских» волгоградских дорог.  

   Уже скоро пейзаж украсят живописные меловые горы. А от них – недалеко до Белогорского Каменнобродского Свято-Троицкого монастыря. Стоит предупредить, что при посещении монастыря следует соблюдать строгие правила одежды, особенно это касается женщин: без юбки и головного убора могут и не пустить. Но если для путешествий вы предпочитаете стиль Индианы Джонса, у входа есть различная одежда, которую можно надеть поверх вашей.

   Помимо зданий монастыря и икон, интерес здесь представляют сероводородный и радоновый источники. Если прохладная погода – можно омыть в них ноги, в теплое время мало кто отказывает себе в возможности облить себя полностью. Само собой, вода целебная и чудодейственная.

   В монастырской лавке продают билеты на экскурсию в пещеры, расположенные в меловых горах. Это то, ради чего вообще-то сюда и стоит ехать.

   Пещеры, по рассказам самих монахов, возникли еще в 12-13 веках. Общая протяженность пещер, которые располагаются в три яруса, доходит до нескольких десятков километров. Здесь достаточно прохладно даже в летний зной, поэтому тоже нужно позаботиться о соответствующей одежде, чтобы до конца выслушать удивительные рассказы экскурсовода. 

   После стоит посмотреть и рощу вековых дубов, которая была здесь ещё,  по одним сведениям 300, а по другим 500-600 лет назад.

   По возвращении  из монастыря можно заехать ещё на один сероводородный источник, предназначенный уже для принятия ванн – в отличие от монастырского источника вода здесь бьёт огромным напором. Источник обладает уникальными целительными свойствами – такой в Волгоградской области только один. Вода с мягким запахом сероводорода исходит с глубины более 6 км. Температура воды постоянна зимой и летом 18о С.

   Ещё одно святое место Ольховского района, пожалуй, даже более известное, чем  Свято-Троицкий мужской монастырь, - Гусевский женский монастырь Ахтырской иконы Божией Матери.

   Расположена обитель в селе Гусевка, дорога до которой не менее живописна, чем предыдущая: за окном - степи, овраги, меловые горы, белая земля с порослями туи. Те, кто был в Иерусалиме, рассказывают, что пейзажи во многом похожи.

   Монастырь был построен по образу Оптиной пустыни. Потому Гусевская обитель в некоторых документах называлась Малой Оптиной. Материальное состояние общины значительно улучшилось в 1878 году, когда здесь поселилась благотворительница и устроительница обители Елизавета Годейн. Родственница князя Багратиона была пострижена в иночество с именем Елисавета и стала впоследствии духовной наставницей многих сестер монастыря.

   Легенда гласит, что когда-то в Ахтырском монастыре существовала пещера, которая приводила к колодцу. Вода из этого колодца обладала чудодейственными свойствами.

   В Ахтырском монастыре находится икона Ахтырской Божьей матери и мощевик с частицами мощей 14 оптинских старцев. Святая икона была привезена в Гусевский монастырь из Греции монахом Никодимом – одним из основоположников Ахтырского женского монастыря.

   Многие люди посещают Гусевский Ахтырский женский монастырь, чтобы помолиться, набрать воды в святом колодце. Еще несколько десятков лет назад, во времена безбожия в стране, по приказу Хрущева колодец залили соляркой и закопали, чтобы верующие не могли набирать из него святую воду. А летом 2004 года монахини заметили во дворе Ахтырского монастыря дерево похожее на крест. Как оказалось впоследствии, на месте дерева оказался старый источник. Вода в этом источнике необычайно вкусная.

   Ещё эти края известны тем, что именно в этих местах художник Петров-Водкин написал свою картину «Купание красного коня».

Ирина БУДНИКОВА


Подпись фото:
Пещеры, расположенные в меловых горах - это то, ради чего вообще-то сюда и стоит ехать.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram