Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Волгоград → Общество

Собачьи жизни в обмен на футбольный мяч

, 09:00

В Волгограде состоялся пикет в поддержку международной акции «FAIR PLAY- ЧЕСТНАЯ ИГРА» в защиту животных, убиваемых из-за чемпионата Европы по футболу - Евро-2012.

     Гнев и возмущение друзей животных вызвали  массовые убийства собак, которые организовали украинские  власти в преддверии  EURO 2012. Передвижные крематории, в которых заживо сжигали  собак, разъезжали по улицам среди бела дня.

После громкого общественного резонанса и приезда из Германии защитницы животных принцессы Майи фон Гогенцоллерн, власти Украины пообещали построить приюты  и прекратить убивать бездомных  животных. Однако обещания не выполнены – строительства приютов не наблюдается, а животных всё так же убивают, но по-тихому. Лица, ответственные за массовые сожжения живых собак не понесли никакого наказания.

Волгоград присоединился к другим российским городам, в которых тоже прошли подобные акции - Воронежу, Иркутску,  Казани, Калуге, Нижнему Новгороду, Нижневартовску, Майкопу, Москве, Мурманску, Петрозаводску, Ростову-на-Дону,  Самаре, Санкт-Петербургу, Сыктывкару, Томску.

Помимо требований к украинским властям прекратить убийства животных и призывов к бойкоту чемпионата, пикетчики протестовали против подобных преступлений в России – сожжения собак в Батайске, массовых расстрелов животных муниципальными службами, «ковровых» отравлений, против попустительства властей деятельности изуверской банды живодёров, называющих себя «догхантерами» и за принятие закона «Об ответственном обращении с животными» и повсеместной программы стерилизации и чипирования  домашних и бездомных животных!

В сквере имени Саши Филиппова собралось около двухсот участников из Волгоградского областного благотворительного фонда, общественной организации «За спасение и защиту животного мира», Волжской общественной организации «Голос друга» и другие неравнодушные горожане.

В акции так же участвовали четыре собаки организаторов пикетирования. На них были надеты таблички: «Наши жизни дороже футбольного мяча», «И кто из нас зверь?», «В друзей не стреляют!»

Выпускницы Волгоградского технологического колледжа кафедры «Косметика и визажное искусство» под руководством преподавателя  Оксаны Бехтольд создали образы кошек и собак. Шесть девушек-моделей в образах демонстрировали  симпатичный animal face-art, они же и раздавали листовки и собирали пожертвования в фонд приюта для бездомных животных «Дино».

На память об участии в акции детям раздали мягкие игрушки.

Участники пикетирования призвали бойкотировать чемпионат по футболу Евро-2012,  власти Украины - немедленно прекратить уничтожения животных, власти России – принять закон, защищающий  животных от жестокого обращения и ввести программу стерилизации и чипирования домашних и бездомных животных.

Собранные подписи отправились к адресантам: Президенту Украины Януковичу В.Ф. , Президенту УЕФА господину Платини, Директору ЮНЕСКО Боковой И.Г., Генеральному секретарю Совета Европы господину Турбьорну Ягланду, Президенту РФ.

В заключение акции «FAIR PLAY» состоялось шествие, к которому неожиданно присоединился бродячий песик. Его сначала накормили, а в конце пикетирования отвели в ближайшую ветеринарную клинику «Пульс». Там айболиты его осмотрели и поставили диагноз: пес здоров! Бездомыша доставили на передержку и теперь ищут ему добрые руки! Кто-то из участников пикета предложил дать ему кличку «Бойкот». Но потом решили, что имя выберет настоящий хозяин собаки.

Мария СТРОГОВА

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram