Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Волгоград → Общество

Кухонные разговоры

, 10:00

В советские времена вся информация проистекала из двух потоков: того, что выдавала газета «Правда» и того, который рождался и перетекал из уст в уста в кухонных разговорах советских граждан. Главная тема недели – поездка волгоградских парламентариев и губернатора в Италию вернула нас в информационное пространство застойных времен развитого социализма.

   О том, что депутаты волгоградской областной думы собираются с рабочей поездкой в Италию, было объявлено на официальном портале думы. Чтобы представить экономический потенциал региона и ознакомиться с итальянскими инновационными проектами.

   Но вездесущие блогеры взорвали Всемирную паутину утверждением, что на самом деле чиновники поехали в Италию, чтобы отметить там день рождения губернатора Волгоградской области Сергея Боженова. Причем, блогеры не местные, а всероссийского масштаба. Местное информагентсво засняло видео, на котором крутые автомобили в прошлый четверг подтягивались в волгоградский аэропорт. Там владельцев респектабельных иномарок ожидал чартерный самолёт Bombardier CRJ 200, зафрахтованный в Набережных Челнах. Некоторые из чиновников взяли в поездку и своих домочадцев. Согласно официальным пресс-релизам поездка носила статус частного визита и оплачена за счет личных средств её участников.


   «В Тоскану прилетел специальный самолет из Волгограда, в котором находился губернатор вместе со своими заместителями, представителями областной думы и руководства правительства области, - сообщил на своей страничке в «Живом Журнале» живущий в Италии блогер Андрей Мальгин. - Я искал толпу волгоградских чиновников по всей стране, а они обнаружились у меня под носом – в той самой пятизвездочной гостинице Grand Hotel & La Pace в Монтекатини Терме».

   Отель стал широко и скандально известен после того, как в начале марта в той же гостинице отдыхала жена действующего президента Дмитрия Медведева Светлана. При этом в службе протокола Медведевой заявили, что она отдыхала в Италии за собственный счет.

   Отдельный пост истории путешествия волгоградских чиновников посвятил основатель проекта "РосПил" Алексей Навальный. Он направил в прокуратуру запрос с требованием разобраться с финансированием поездки губернатора Волгоградской области Сергея Боженова и 46 чиновников с семьями в Италию.

   Навальный поставил  под сомнение возможность официальной поездки волгоградских чиновников в Италию: «Время для официального визита выбрано любопытное: в Европе Пасха, даже в понедельник в Италии выходной день. Сложноватенько депутатам и губернатору будет провести «ряд встреч с руководителями властных структур для обмена опытом работы в различных сферах».

   Версия пресс-службы обладминистрации была другой: «Парламентарии и Сергей Боженов прибыли по приглашению консульского корреспондента Республики Италия в России Фердинандо Камойрано и группы итальянских предпринимателей, которые намерены наладить экономические связи в сфере АПК между Волгоградской областью и Тосканой, которая считается одним из самых развитых аграрных регионов Италии».

   «Объектами внимания волгоградских гостей, - написала пресс-служба, - станут сельхозпредприятия, специализирующиеся на глубокой переработке и хранении зерновых культур, овощей, животноводстве, внедрении инновационных технологий в АПК. Участники рабочей группы волгоградского региона познакомятся с местными сельскохозяйственными и производственными технологиями. И, что самое важное для развития волгоградского АПК, со схемами организации производственно-сбытовых процессов».

   К информационной битве с блогерами подтянули и министра сельского хозяйства Волгоградской области Александра Тарасова, которого перенимать сельскохозяйственный опыт почему-то не взяли, оставив «на хозяйстве» в Волгограде. Цитаты Тарасова очень напомнили передовицы «Правды».

   «Волгоградская область - один из лидеров по производству овощей, поэтому итальянские фирмы очень заинтересованы в сотрудничестве, - цитирует пресс-служба слова Александра Тарасова. - А наши сельхозтоваропроизводители, в свою очередь, проявляют интерес к их современному оборудованию и новым технологиям, позволяющим повысить эффективность всего процесса производства».

   «Мы будем всемерно поддерживать такое взаимодействие, - подчеркнул министр сельского хозяйства, - ведь налаживание двусторонних экономических связей будет только способствовать развитию сельского хозяйства Волгоградской области».

   Так что же это было: командировка или частный визит? Если командировка, как сообщают официальные пресс-службы думы и областной администрации, то почему тогда «на свои»?

   «Мы пишем заявление в Следственный комитет и прокуратуру. Пусть раскроют подробности итальянско-волгоградского банкета», – объявил Алексей Навальный.

   О том, что чиновникам придется объясниться, и не только через пресс-службы, стало понятно, как только новость прошла в программах центральных телеканалов. Кухонные разговоры перестали быть источником информации только для самиздата.

 Софья СОРОКА

Подпись фото: О наших чиновниках сообщила и инопресса. «Причина визита: большой праздник дня рождения в честь губернатора, который родился 8 апреля 1965 года», -говорится в материале LA NAZIONE Montecаtini.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram