Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Волгоград → Общество

И господам, и товарищам

, 17:00

Вместе с вестью о назначении нового волгоградского губернатора, молва, как это часто бывает, бежала впереди паровоза. Астраханцы, наблюдавшие за карьерой Сергея Боженова не один год, рассказывали много чего. И большинство из рассказанного оказалось чистой правдой.


   Одно важное качество, о котором сообщали инициативные астраханцы, - умение договариваться. Его губернатор нам продемонстрировал весьма убедительно.

   Сначала Боженову удалось протащить через областную думу кандидатуру  Константина Храмова на пост председателя новоиспеченного правительства области. Утверждение прошло без сучка и задоринки, ну если не считать стабильно оппозиционных депутатов фракции компартии, которые голосовали против.

   Но и тут губернатор сделал шаг назад, для того, чтобы продвинуться на два шага вперёд:

   - Хочу сказать слова благодарности руководителю фракции КПРФ Паршину Николаю Алексеевичу. Оппозиция должна быть. Тогда не будет застойных элементов в обществе, которые, к сожалению, бывают. Оппозиция конструктивная вдвое дороже - она умеет отстаивать не только права фракции, но и права своих избирателей.

   И предложил лидеру думских коммунистов Николаю Паршину возглавить министерство сельского хозяйства,  заявив так же, что как минимум трём депутатам облдумы предложит кресло в правительства. Как отнёсся к губернаторской идее Паршин пока не ясно, но само предложение не может не льстить.

   Кроме этого, Боженов выступил и с предложением, от которого явно не может отказаться даже непримиримая Алевтина Апарина. Губернатор намерен установить на Центральной набережной Волгограда бюст Иосифа Сталина. Ну, а для того, чтобы эта идея совсем уж не вызвала резкого сопротивления другой непримиримой части общества, рядом с генераллисимусом поставить бюсты других членов исторической четвёрки.

   - Проект масштабный,  предполагается установка бюстов руководителей государств, которые принимали участие в борьбе с гитлеровской Германией: Сталина, Черчилля, Рузвельта и Шарля де Голля, - сообщил господин Боженов. 

   Эти планы связаны с празднованием 70-летия Победы под Сталинградом, которое мы будем отмечать в феврале 2013 года. Если планы претворятся в жизнь, лицезреть открытие бюстов губернатор пригласит «глав государств антигитлеровской коалиции во главе с Путиным — избранным президентом России. Это президент США, премьер-министр Великобритании, Франции и руководители стран СНГ. Поэтому проект масштабный».

   Сам масштабный проект «Набережная Победы», подразумевающий реконструкцию части главной волгоградской набережной, презентовал губернатору экс-мэр Волгограда Евгений Ищенко, с которого коммунисты «попили немало крови» во время его руководства городом. А после скандального ухода Ищенко с торжеством победителей посадили в кресло мэра «своего» Романа Гребенникова.

   Вот такой клубок общих интересов и покатился по Волгограду. Договариваться и с господами, и с товарищами предстоит губернатору. И надо отметить, что умение договариваться – вообще-то, замечательное качество, характеризующее политика и регионального лидера. Оно из разряда самых важных и, пожалуй, уступает только одному – умению держать слово и выполнять обещания, которых губернатор уже надавал немало.

Софья СОРОКА

Подпись фото: Идея возведения в Волгограде скульптуры с фигурами лидеров стран антигитлеровской коалиции не нова. Несколько лет назад разные общественные организации выразили резкое сопротивление установки памятника, созданного Зурабом Церители. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram