Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Волгоград → Общество

Перелицовка

, 11:33

В огород прежнего губернатора критики часто бросали камешки, упрекая его в кадровом непатриотизме. В этом плане кадровая политика нынешнего главы региона мало чем отличается от действий предшественника. Разве что костяк своей команды Анатолий Бровко строил из варягов-северян – в основном москвичей, а Сергей Боженов привел людей с юга.

   Буквально с первых дней работы нового губернатора в обладминистрации обосновалась давняя коллега Сергея Боженова Мунира Шабанова. В годы работы Боженова мэром Астрахани, Шабанова была его заместителем. Так же курировать информацию стала руководитель пресс-службы астраханской мэрии Ольга Дьякова. Официальных должностей дамы пока не получили, но работа помощниками - советниками на общественных началах очень скоро  может трансформироваться в высокие должности в структуре новоиспеченного правительства Волгоградской области.

   Руководителем управления автомобильных дорог администрации Волгоградской области назначен бывший вице-мэр Астрахани Андрей Путин, приход которого инициировал информационную шумиху. Журналисты выяснили, что в феврале Андрей Путин, отвечающий в соседнем городе за коммуналку, был уволен с занимаемой должности, потому что не справился с работой по очистке городских дорог от снега. Однако новый начальник управления автомобильных дорог администрации Волгоградской области тут же опроверг эту информацию:

   - Сфера благоустройства была выведена из моей компетенции в январе этого года решением Михаила Столярова (на тот момент и.о. главы администрации Астрахани – прим. ред.) и передана другому заместителю главы города - Геннадию Диденко. Это произошло за месяц до моего увольнения с поста вице-мэра города Астрахани. Свой пост я оставил по собственному желанию.

   К обязанностям руководителя комитета по управлению государственным имуществом администрации Волгоградской области на прошлой неделе приступила Марина Леонтьева. Ранее Марина Леонтьева занимала должность начальника управления муниципальным имуществом администрации города Астрахань.

   На должность руководителя комитета по делам молодежи администрации Волгоградской области назначен астраханец Алексей Задумин. Ранее Алексей Владимирович Задумин занимал пост заместителя председателя комитета по развитию торговли администрации Астрахани.

   Будущее министерство спорта Волгоградской области, по всей вероятности,  возглавит бывший начальник управления по физкультуре и спорту администрации Астрахани Тимур Рафик Оглы Касимов.  Это назначение, по крайней мере, можно назвать профильным – до бюрократической карьеры Касимов был профессиональным футболистом.

   На сегодня все взоры региональных чиновников и политиков прикованы к новой структуре – правительству Волгоградской области. Во время обсуждения закона о правительстве, губернатор Сергей Боженов обещал волгоградским парламентариям, что костяк этой управленческой структуры будет формироваться с учётом талантов местных управленцев. Ожидалось, что место председателя правительства предложат «местному» Олегу Керсанову. Керсанов уже в первые дни губернаторства Боженова был назначен замом областного главы и курировал вопросы мартовских выборов президента.

   Однако на прошлой неделе в качестве претендента на кресло премьер-министра правительства был выдвинут мэр города Невиномысск Ставропольского края Константин Храмов.  Вопрос о его назначении стоит в сегодняшней повестке дня регионального законодательного собрания Волгоградской области.

   Градообразующим предприятием небольшого по численности – 120 тысяч жителей – Невиномысска является «Невиномысский азот», входящий в группу «ЕвроХим». Как известно, эта компания – крупнейший в стране производитель химических удобрений, реализует в Котельниковском районе проект строительства горно-обогатительного комбината калийных солей.

   А премьер – министр правительства  по старому «штатному расписанию», действующему до «перезагрузки», - это первый вице-губернатор, курирующий в том числе и промышленность.

   Кроме того известно, что Боженов и Храмов знакомы не первый год.

   Тактика формирования новым руководителем своей команды из числа старых проверенных кадров не нова. И имеет право на существование. В нашем случае речь не идёт о личных симпатиях-антипатиях. Речь о стратегии работы. Как говорил один ну, о-очень эффективный менеджер: «Ничего личного. Это просто бизнес».

Софья СОРОКА

Фото: Константин Храмов

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram