Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Волгоград → Общество

От воды до беды

, 09:00

Не бывает худа без добра. Затянувшаяся весна стала причиной депресивно-авитаминозного настроения многих волгоградцев, но отменила конец света в городском хозяйстве, который мог бы наступить при резком таянии масс снега. Впрочем, и той воды, которая затопила городские улицы, хватило с лихвой.

      Из-за обильного таяния снега на пересечении проспекта Ленина с улицей Комсомольской образовался провал грунта. Это случилось как раз возле многострадального памятника «Комсомольцам-защитникам Сталинграда», который был два года назад восстановлен после падения.

   За пару дней провал был ликвидирован, специалисты заверили, что линии скоростного трамвая, проходящей под землёй, ничего не угрожает.

   Строители категорически опровергли версию об ошибках при возведении линии метротрама, построенную ещё в начале 80-х годов. Большинство специалистов сошлись во мнении, что более реальная причина просадки грунта – неисправная ливневая канализация.

   За последние несколько лет ливневая канализация на многих улицах города пришла в полнейший упадок. Это было заметно даже летом, когда  более-менее сильный дождь уже через несколько минут превращал городские дороги в полноводные реки.

   Положение дел могла бы подправить элементарная прочистка ливнёвок. Однако о такой процедуре  от городских дорожных служб Волгограда ничего не известно. А вот мэрия города-спутника отчиталась, что в Волжском прошли плановые работы по очистке ливнеприёмников. Отчёт – дело хорошее, но фотографии, сделанные на прошлой неделе в Волжском свидетельствуют, что, по крайней мере, 30-микрорайон города эти работы не коснулись.

   Пару-тройку дней на прошлой неделе и дороги Волгограда стали маршрутами «проплывания» автомобилей. Пешеходы так же перемещались по тротуарам по щиколотку в воде.

   Особенно пострадали «низины». В посёлке Весёлая балка Кировского района растаявший снег подтопил не только индивидуальные, но и многоквартирные жилые дома. Талые воды с Ергенинских высот в отсутствии дренажа и каких-либо коммуникаций, устремились потоком вниз.

   Из-за талых вод в начале недели прорвало дамбу пруда, расположенного в поселке Микоян, в результате чего было перекрыто автомобильное движение на дороге от улицы Елецкой в сторону Ангарского посёлка.

   Если бы не перепады температур, когда ночью столбик термометра опускался в минус, а днем постепенно поднимался в небольшой плюс, в Волгограде мог бы случиться настоящий потоп.

   Следующий этап природного цикла – паводок. На его время решено перекрыть несколько региональных и межмуниципальных дорог.

   Ограничения коснутся подъезда от автомобильной дороги Новониколаевский – Урюпинск – Нехаевская – Краснополье – Манино (Воронежская область) к хутору Захоперский на втором километре дороги (мост через реку Хопер) в Нехаевском муниципальном районе; подъезда от автомобильной дороги Жирновск – Рудня – Вязовка – Михайловка – Кумылженская – Вешенская (Ростовская область) к селу Егоровка-на-Медведице (мост через реку Медведица) в Руднянском муниципальном районе; подъезда от автомобильной дороги Урюпинск–Первомайский к хутору Бубновский на пятом километре автодороги (мост через реку Хопер) в Урюпинском муниципальном районе; подъезда от автомобильной дороги Михайловка – Даниловка – Котово к станице Березовская на четвертом километре дороги (мост через реку Медведица) в Даниловском муниципальном районе.

   На все время паводка движение по этим трассам будет закрыто. Понтонные мосты, установленные на дорогах, во избежание повреждения при прохождении ледохода и паводка, будут разобраны и установлены в затоны.

   Вскрытие рек в нашем регионе ожидается на четыре-девять дней позже средних значений: в конце марта – начале апреля. В случае неблагоприятного развития паводковой ситуации подтопление домовладений возможно на территориях северных районов области в бассейнах Дона, Хопра, Медведицы и их притоков. В зону подтопления попадают 68 населенных пунктов, где проживают около 20 тысяч человек.

   Горячая пора наступила и для специалистов службы спасения на водах. Сейчас они категорически запрещают жителям выходить на лед. Но каждый год обязательно находятся любители острых ощущений, опрометчиво пренебрегающие предупреждениями спасателей. 

Георгий ЛОМОВ

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram