Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Волгоград → Общество

Помоги себе сам – советует мэрия жителям

, 10:00

На рынке управляющих компаний грядет передел. Сейчас на территории Волгограда действуют 67 жилищных обслуживающих организаций. Целесообразность такого количества управляющих компаний, многие из которых не справляются со своими обязанностями, вызывает большие сомнения у городского руководства.

   - Необходимо проанализировать деятельность жилищных организаций и рассмотреть вопрос об уменьшении их числа. В сфере управления жилым фондом Волгограда должны работать только по-настоящему эффективные компании, - заявил врип главы Волгограда Сергей Соколов.

   На планёрке, которая прошла в мэрии, обсудили неудовлетворительную работу управляющих компаний. Главные претензии горожан - это некачественная уборка дворов и подъездов, неуборка снега на территориях и льда на крышах. В числе частых – жалобы на завышенные начисления платы за коммунальные услуги. Особенно - на расчет оплаты по показаниям общедомовых приборов учета потребления электричества.

   Ситуация осложняется задолженностью управляющих компаний перед муниципальными предприятиями-поставщиками ресурсов.

   Однако в мэрии полагают, что настоящий порядок смогут навести только сами жители, создав советов многоквартирных домов.

   - С их помощью жители смогут контролировать оказание услуг, формирование расчетов платежей, выставляемых компанией, и, в случае нарушений, направлять сведения в надзорные органы. А мэрия Волгограда оказывает горожанам информационную и организационную поддержку в создании таких советов, - надеется Сергей Соколов.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram