Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Волгоград → Общество

Региональные чиновники назовутся министрами

, 10:00

Ещё неделю назад депутаты волгоградской облдумы определились: в регионе будет правительство. Хотя народные избранники и пытались продавить свои поправки, позволяющие им в большей степени влиять на состав и работу правительства, стоит признать, что новая структура – сфера губернаторского влияния.

   Ориентировочно через одну-две недели правительство сформируют на три четверти, и в аппарате исполнительной власти появятся новые-старые кадры.

   Скорее всего, возглавит новую структуру ставрополец Константин Храмов, пришедший к нам с поста мэра Невиномысска. Ожидается, что большинство наших думцев поддержит эту креатуру губернатора, естественно, в обмен на обещание ряда ключевых постов для себя.

   Волгоградское правительство будет состоять из 17-ти министерств, в числе которых сформируют 31 структурное подразделение, таким образом, станет одним из самых крупных региональных правительств. Регионы-соседи уложились в 8-10 министерств, больше – 19 только в Татарстане.

   Причем, первоначально в законопроекте было прописано 35 ведомств, четыре из которых парламентарии посчитали избыточными. Министерство внешнеэкономической деятельности и комитет по предпринимательству будут включены в состав министерства экономики, комитет по управлению архивами войдет в состав министерства культуры, комитет по архитектуре – в министерство строительства и ЖКХ. А вот статус комитета по управлению госимуществом, напротив, повышен до министерства.  

   В принятом законе «О Правительстве Волгоградской области» не прописано количество заместителей у Председателя правительства, не обозначена предельная численность работников правительства. Законодательной инициативой на внесение изменений в систему органов исполнительной власти обладает только губернатор.

   Хотя внесённые поправки немного расширили полномочия спикера и депутатов облдумы. Народные избранники имеют право выразить мнение по вопросу деятельности членов правительства и внести предложения о повышении эффективности органа власти.

   По словам заместителя губернатора Олега Керсанова после реформирования органа власти предположительно будет сэкономлено 500 миллионов рублей. Однако, только уволенные чиновники, которых ожидается немало, должны будут получить выходное пособие в размере четырех окладов. Поэтому ощутить экономию бюджет если когда-нибудь и сможет, то уж не сразу точно.

  Кто станет  региональными мистерами – твистерами мы узнаем уже скоро. С уверенностью можно сказать одно: среди министров вряд ли будут владельцы заводов, газет, пароходов. В условиях стагнирующей экономики и общественного устройства, где самый лакомый кусок – бюджетные деньги, заводы, газеты и пароходы - активы малопривлекательные.

Софья СОРОКА

Министерства Волгоградской области:

1) труда и занятости населения; 2) здравоохранения; 3) культуры; 4) образования и науки; 5) печати и информации; 6) по делам национальностей и казачества; 7) по делам территориальных образований; 8) по управлению государственным имуществом; 9) промышленности и торговли; 10) сельского хозяйства; 11) социальной защиты населения; 12) спорта и туризма; 13) строительства и жилищно-коммунального хозяйства; 14) топлива, энергетики и тарифного регулирования; 15) транспорта и дорожного хозяйства; 16) финансов; 17) экономики, внешнеэкономических связей и инвестиций.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram