Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Волгоград → Общество

Протестовать нельзя. Открепиться

, 11:00

Впервые за последнее десятилетие Волгоградская область показала «среднестатистический» процент голосования на выборах. Предыдущие компании привычно записывали наш регион в число «протестных». Чуть выше среднероссийских процентов в области набрали лишь Геннадий Зюганов и Владимир Жириновский.

      И хотя победа Главного Кандидата была очевидна даже для представителей оппозиции уже накануне  дня голосования, в регионе всё же не преминули «подстелить соломки».

  К началу прошлой недели в Волгограде возник феномен открепительных удостоверений.

   - Мы получили вначале тридцать пять тысяч открепительных талонов, на той неделе получили дополнительно из ЦИКа пятнадцать тысяч, – сообщил председатель избирательной комиссии Волгоградской области Сиротин. – Итого мы получили пятьдесят тысяч открепительных талонов. Но, к сожалению, почему-то,  их не хватает.

  Повышенный ажиотаж по получению открепительных удостоверений господин Сиротин объяснил «высокой политической активностью граждан и ожидаемым ухудшением погодных условий». Злые языки почему-то увязали сей факт с голосованием по открепительному листу губернатора Сергея Боженова – волгоградский глава, как известно, имеет астраханскую прописку. 

   Но к концу недели ситуацию прояснила информация о том, что педагоги ряда волгоградских школ просят родителей проголосовать не по месту регистрации, а на избирательных участках в их учебных заведениях. Если явка будет высокой и  процент голосования за «правильного кандидата» хорошим, объясняли они, якобы это учтётся при будущем бюджетном финансировании школы.

   Оппозиция накануне выборов и в день выборов критиковала организаторов за организацию голосования на предприятиях под присмотром работодателей. За якобы имевшие место случаи принуждения членов избирательных комиссий подписывать пустые листы "итоговых" протоколов голосования. 

   Справороссы заявили о том, что на ряде участков не работали установленные веб-камеры. А ещё их членов избиркома не пустили в больницу Краснооктябрьского района с выносной урной, потребовав справки о прививках против кори. И только у сопровождающих от «Единой России» такие справки были. Отмечены справороссами и случаи «подселения» - семья, зарегистрированная в Дзержинском районе Волгограда, обнаружила, что в списке избирателей по их адресу значатся ещё два неизвестных им человека. В Тракторозаводском районе для участия в голосовании прибыла группа лиц из десяти человек с санкт-петербургской пропиской. Их внесли в дополнительные списки избирателей и выдали бюллетени без предоставления указанными лицами открепительных удостоверений.

   Волгоградские коммунисты направили жалобы в ЦИК и облпрокуратуру, где утверждают, что их члена участковой  избирательной комиссии пытались  заставить подписать пустой бланк итогового протокола голосования. Такой же факт принуждения подписи незаполненного протокола был выявлен коммунистами  и на участке в Дубовском районе.

  Но все оглашенные нарушения – дробина слону. На результат выборов они повлиять не могут.

   По данным центральной избирательной комиссии Волгоградской области, на выборах президента 4 марта победил Владимир Путин с 63,4% . На втором месте – Геннадий Зюганов с  18,8%, который по сравнению с выборами 2008 года снизил свой рейтинг (24,25% на предыдущих 2008 года выборах). На третьем, в отличие от среднероссийского, занятого Михаилом Прохоровым, обосновался Владимир Жириновский – 6,8% (в 2008 году в регионе за Жириновского проголосовало 11,37%).

   Новичок президентской кампании Михаил Прохоров набрал в Волгоградской области 5,56% . Сергей Миронов, как и в целом по стране, - замыкает список с 4,3%.

   Явка на выборах 4 марта 2012 года в регионе составила 63,84%. 

Софья СОРОКА

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram