Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Волгоград → Общество

Делу - время, обещаньям - час

, 12:06

Первые шаги волгоградского губернатора Сергея Боженова выглядят многообещающими. Кажется, он в самом деле нащупал болевые точки и обозначил пути решения региональных проблем. В противовес русской пословице про мужика, который долго запрягает, губернатор с упряжью разбирается довольно быстро. Дело за малым – такими же темпами поехать. А не хлестать потом бедного маленького ослика, как это делает известный фигурант предвыборной кампании в своем агитационном ролике.

   Одна из острейших сегодняшних проблем города и региона – ЖКХ. Раздолбленные коммуникации, на последнем издыхании обеспечивающие потребности многомиллионного города, и ещё не дошедшая до деревень коммунальная цивилизация. Отечественный газ обогревает пол-Европы, но никак ещё не доползёт до фронтовиков, завоевавших эту Европу много десятилетий назад. Расплодившиеся жулики с «двойными» платёжками, недобросовестные управляющие компании, приписывающие нули к цифрам оплаты своих услуг… Наведи здесь порядок – и благодарные жители запишут имя губернатора золотыми буквами в книге истории.

   Понял это и Боженов. Поэтому так активно встречается с жильцами многоквартирных домов, возмущенных возросшими – за что? – коммунальными платежами. Обещает установить контроль за управляющими компаниями, недобросовестные – убрать. Дело хорошее. Только вкупе с информацией о приходе в коммуналку Волгограда компании «ЛУКойл», с которой у Боженова давние связи, выглядит немного двусмысленно.

   Вот проходит в Волгограде «масленичный» митинг. Где должен быть командир? Правильно, в гуще народа, в самой толпе. Боженов запросто ходит среди митингующих и обсуждает нужды и чаяния народные. Подытоживая: «Чтобы регион получил мощный импульс развития, нам как воздух необходима стабильность. Понимаю, что только сильный лидер может обеспечить России движение вперед и будущее страны.  Поэтому я сегодня здесь, с волгоградцами, со своими друзьями и  молодежью. Все вместе мы выступаем за стабильность в нашей стране».

   А кандидат, обещающий стабильность у нас только один. Все остальные – за перемены к лучшему.

   Только ленивый не говорит сегодня о расплодившемся чиновничьем аппарате, да и тот, кто не говорит, - сам ленивый чиновник. И Боженов заявляет о намерении резко сократить расходы на содержание регионального административного аппарата. По его распоряжению областные финансисты должны за оставшиеся до конца первого полугодия три месяца решить задачу по сокращению трат на чиновников на 500 миллионов рублей. А высвободившиеся средства направить на развитие агропромышленного комплекса в регионе.

   Аграриям – хорошо, а чиновникам – так и надо? Только для аграриев области – 500 миллионов это сумма небольшая. А чиновники… Как самокритично говорил когда-то один мой знакомый: «Мы чиновники – как вороны: с одной ветки нас согнали – сели на другую».

   Большинство поступков губернатора, действительно, многообещающие. Только нам, пожившим в этом регионе и стране уже при многих сменяющихся и несменяющихся лидерах, известно, что обещать – не значит жениться.  Особенно накануне судьбоносных выборов, от которых нужен правильный процент.

Софья СОРОКА

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram