Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Волгоград → Общество

Газовая атака

, 12:00

Минувшей зимой по всей территории Российской Федерации прокатилась волна пожаров в кафе и ресторанах, где пострадали десятки посетителей. Не обошла эта беда и наш город - во вторник 14-го февраля пожар произошел в вип-кафе "Белладжио", расположенном в жилом доме Центрального района Волгограда по адресу улица Мира 13.

   Февральские морозы вынуждали хозяев точек общепита прибегать к дополнительным средствам обогрева помещений кафе – терять замерзающих клиентов никто не хотел. Следствием этого и стали чрезвычайные происшествия, где пострадали рядовые посетители. И как бы там не оправдывались владельцы уничтоженных пламенем заведений, но они шли на грубейшие нарушения пожарной безопасности, используя обогреватели, работающие на природном газе.

   Сотрудник кафе, расположенного по соседству с пострадавшим заведением, рассказал, что, не смотря на запреты со стороны проверяющих структур, в холода в кафе "Белладжио" использовали именно газовые обогреватели.

   Поддерживать комфортную температуру в помещении можно и с помощью электронагревательных приборов – они тоже требует определённых мер безопасности, но по крайней мере, электрические обогреватели, в отличие от газовых, не несут угрозу взрыва. Правда, в эксплуатации они гораздо дороже – счета за электроэнергию выливаются  в кругленькую сумму.

   Безопасность же газовых обогревательных приборов в немалой степени зависит от качества заправляемого в газовые баллоны реагента, позволяющего ощутить утечку горючей газовой смеси. А качество такого реагента часто оставляет желать лучшего. В общем, учуять запах газа зачастую невозможно. Таким образом, утекающее горючее накапливаться в одних местах, дожидаясь "случая" – малейшей искры.


Дмитрий МАКЕЕВ

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram