Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Волгоград → Общество

Мамы вышли на пикет, требуя решить проблему нехватки детсадов

, 19:13

В Волгограде у здания областной администрации в пятницу днем около часа проходил санкционированный мэрией пикет молодых горожанок с детьми, требовавших от властей ускорить решение проблемы дефицита детских садов.

Пикетчицы требовали увеличения финансирования в 2012 году  на расширение сети детсадов, льгот тем родителям, кто один воспитывает ребенка и  ежемесячные компенсации за невозможность устроить ребенка в дошкольное учреждение.

В санкционированной акции протеста приняло участие 8 женщин с детьми, трех пикетчиц пришли поддержать мужья, сообщает агентство Интерфакс-Юг".

По словам члена инициативной группы мам Ольги Чебураковой, на встречу, помимо депутатов парламента, были приглашены губернатор Сергей Боженов и врио главы Волгограда Сергей Соколов. По факту с мамами пообщались руководитель фракции коммунистов в облдуме Николай Паршин и независимый депутат Наталья Латышевская. Она, в частности, заявила, что "ей лично дано задание губернатором изыскать 1,8 миллиарда рублей", чтобы закон о компенсациях родителям  был принят  и начал работать.

Также Наталья Латышевская  ищет источники для дополнительного финансирования строительства детсадов. Требуется, по ее словам, 240 миллионов. Итоги поисков депутата станут известны в понедельник, когда состоится заседание рабочей группы с участием первого вице-губернатора Олега Кирсанова.

 Депутат-коммунист Николай Паршин заявил мамочкам, что без федеральной поддержки "местные барахтанья" обречены.

Пикет был организован общественным движением "Волгоградские родители за права детей" при поддержке регионального отделения КПРФ.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram