Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Роспотребнадзор рекомендует детсадам усовершенствоваванное меню

, 16:57

Уже с 20 февраля в детских садах Москвы будет введено новое усовершенствованное меню, которое рекомендовано Роспотребнадзором. С начала 2012 года в детсадах ввели новое меню, которым родители остались недовольны - оно вызывало у детей аллергию.

На сайте департамента сообщается, что "управление Роспотребнадзора по городу Москве рассмотрело протокол совещания экспертной группы ведомства по вопросам организации питания в дошкольных образовательных учреждениях о необходимости усовершенствования нового 20-дневного меню", по итогам которого "принято решение о возможности расширения вариативности ранее утвержденного меню".

Согласно распоряжению Роспотребнадзора, в рацион детсадовцев добавят на завтрак сливочное масло, но сократят количество жиров в других блюдах и кулинарных изделиях. В детском меню появится сыр, но при этом уменьшатся молочные добавки в другую еду. Сахар для фито и зеленого чая будет в индивидуальной упаковке. На завтрак также добавят пшеничный хлеб, появятся оладьи с яблоками собственного производства.

Кроме того, увеличится количество рыбы, мяса и птицы, но при этом количество колбасных изделий уменьшится. Для самых маленьких детей повар детского сада сможет сам выбирать способ приготовления каш. Также, отменены витаминные добавки к третьим блюдам на обед, предусмотрена замена апельсинового и ананасового сока на другие гипоаллергенные соки, а при необходимости - на другие напитки или воду. Цитрусовые будут заменены на киви и другие фрукты, мед заменят на джем.

В сообщении Роспотребнадзора говорится, что "все эти изменения согласованы с отделом детского питания НИИ питания РАМН", согласованы с поставщиками и в этой связи заведующим детскими садами рекомендовано с понедельника скорректировать заказ на продукты.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram