Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Власти задумались об отмене сухого закона для водителей

, 09:24

Правительство вернулось у обсуждению отмены сухого закона для водителей. Тема возврата минимально допустимого уровня алкоголя в крови и выдыхаемом воздухе для водителей — нормы, которую ранее отменил президент РФ Дмитрий Медведев, накануне обсуждали на заседании правительственной комиссии по безопасности дорожного движения.

Члены комиссии, которую возглавляет вице-премьер Игорь Шувалов, предложили вернуть в практику минимально допустимый уровень алкоголя в крови и выдыхаемом воздухе для водителей. Шувалов возражений не высказал, отметив, что при принятии решений "нужно учитывать европейский опыт", пишет "Коммерантъ".

Он уже поручил разработать нормы, вводящие уголовную ответственность за неоднократное управление автомобилем в пьяном виде.Напомним, в 2007 году в России был введен "закон о промилле": водитель считался трезвым, если уровень алкоголя не превышал 0,3 г, а в выдыхаемом воздухе — 0,15 мг.  

В декабре 2009 года Дмитрий Медведев заявил, что это "провоцирует реальное пьянство, перед тем как человек садится за руль". По его поручению были приняты поправки к Кодексу об административных правонарушениях, отменяющие "промилле". 4 августа 2010 года они вступили в силу. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram